Путешествие выпускников

Чтения для подростков 18.05.2023

И помни Создателя своего с юности своей, покуда не настали худые дни и годы, о которых ты скажешь: «Радости они не приносят» (Эккл. 12:1).

Две девушки из выпускного класса пришли ко мне в кабинет. После того как мы обсудили разные темы, они попросили меня поговорить с руководством школы, чтобы изменить место выпускного путешествия. Они никак не аргументировали свою просьбу, и потому я попытался выяснить, чем им не нравится уже выбранное место. «А каким вы видите идеальное путешествие?» — спросил я. У девушек загорелись глаза, и одна из них ответила, что лучше всего было бы поехать в Барилоче — самый популярный горнолыжный курорт Аргентины. «Поехать одним, без родителей и преподавателей, — с энтузиазмом описывала она, — в хороший отель, где все включено, танцевать каждую ночь, делать все, что нам захочется. Мы хотим раз в жизни почувствовать себя свободными. В Барилоче есть все это и даже больше, поэтому мы хотим поехать туда».

В тот момент я с грустью спрашивал себя: где осталось все то, что мы вместе изучали на уроках религии? Вторая девушка, к тому же, была из адвентистской семьи. Как остановить молодых людей, которые жадно стремятся попробовать то, что навредит им?

Тебе уже доводилось путешествовать с одноклассниками? Ты тоже ожидаешь выпускного путешествия? Мне доводилось сопровождать подростков и молодежь в различных поездках, и я могу сказать, что нет необходимости давать волю любым желаниям и нарушать все границы, чтобы путешествие доставило удовольствие. Поехать в лес, в горы, к морю или реке, забираться на вершины, плавать, наблюдать за природой — это здоровые развлечения. Самое важное условие для того, чтобы поездка была незабываемой, — положительный настрой и желание хорошо провести время. Тогда уезжая, жалеешь, что уже пора возвращаться.

Царь Соломон предупреждал молодежь своего времени: «Помни Создателя своего с юности своей». Это означает, что Бог должен постоянно присутствовать в твоих мыслях, в словах, в любом месте, в любых делах, в том числе в выпускном путешествии. Творец хочет, чтобы ты наслаждался жизнью, чтобы она была полноценной, чтобы ты радовался тому, что живешь, был доволен собой и другими. Но, в свою очередь, Бог предостерегает тебя от того, что может ранить тебя, оставить шрамы, заставить почувствовать себя несчастливым.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.