Жестокие игры

Чтения для подростков 23.05.2023

Все, что есть доброго на земле, и всякий дар во всей его полноте даруются свыше, нисходят от Отца светов, Который вне изменений, Которому неведомо непостоянство
(Иак. 1:17).

Вчера мы говорили о компьютерных играх, которые очень распространены сегодня, но одну тему я не затронул сознательно: насилие и жестокость в играх.

Задумывался ли ты, сколько насилия вокруг нас? Даже если тебе повезло расти в дружной семье, где царит атмосфера мира, в обществе все обстоит иначе. По телевизору, на YouTube, даже в новостях мы видим массу сцен жестокости и насилия. Современная музыка тоже нередко призывает к бунту и насилию. Что уж говорить о фильмах, где сцены жестокости так реальны, что кажется, будто это документальные кадры.

Спорт, который считается здоровым видом деятельности, тоже не свободен от жестокости. Игроки прибегают к насилию, и болельщики устраивают погромы, когда их команда проигрывает. А во многих видах спорта, особенно в появившихся за последние десятилетия, насилие является неотъемлемой частью.

Что происходит? Почему вокруг столько насилия? И будто того, что происходит в реальности, мало, самые продаваемые игры — это те, где главный герой уничтожает неких «плохих парней» различными видами оружия или врукопашную. В некоторых играх игрок дает приказы отрядам, которые атакуют «противника» без жалости, сметая населенные пункты, убивая людей и животных.

Куда мы движемся? Нужно ли нам такое количество агрессии? Многие игры на первый взгляд кажутся безобидными, но враг Божий через них отдаляет наш ум от по-настоящему ценного. «Стремление к развлечениям и удовольствиям является большим искушением и сетью для народа Божьего, особенно для молодежи. Сатана придумывает все новые и новые соблазны, чтобы отвлечь мысли детей Божьих от серьезной работы приготовления к будущим событиям» (Уайт Э. Вести для молодежи. С. 373).

В этот день Небесный Отец призывает тебя смотреть на то, «что есть доброго на земле», чтобы ты был готов встретить самое важное событие в истории человечества: Второе пришествие Иисуса Христа. Не позволяй уму отвлекаться даже на самую увлекательную игру мира.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.