Осторожно!

Чтения для подростков 24.05.2023

Поэтому и тот, кому кажется, что он твердо стоит, пусть смотрит, как бы ему не упасть (1 Кор. 10:12).

Честно признаюсь, что тема, которую мы рассматриваем последние два дня — компьютерные и видеоигры, — для меня лично не теория. Еще не так давно игры были важной частью моей жизни, но мои обязанности, ответственность и здравомыслие убедили меня, что лучше покончить с этим.

Есть другие игры и развлечения, которые не менее опасны и вызывают зависимость. Это азартные игры. Подумай: вор не начинает сразу с ограбления банка, алкоголик не начинает с бутылки водки по утрам, начинающий курильщик не выкуривает по пачке сигарет в день.

Чтобы стать вором, алкоголиком, курильщиком, наркоманом, нужно соприкасаться со злом некоторое время. Некоторые зависимости, например, от табака или наркотиков, вырабатываются быстро, для других — алкоголизм или воровство — требуется время, чтобы втянуться.

Азартные игры относятся ко второму типу. Ты не начнешь с того, что поставишь на кон свой дом или все имеющиеся деньги, но тот, кто день за днем играет «понемногу», начинает думать, что может легко обогатиться за счет приобретенных навыков. Так он ступает на дорогу, с которой в большинстве случаев очень сложно сойти.

Возможно, ты читаешь это и думаешь: «Со мной такого не будет, я играю только с друзьями или в семье». Надо быть осторожным. Тем, кто считает себя неуязвимым, Павел советует: «Кому кажется, что он твердо стоит, пусть смотрит, как бы ему не упасть». Сотни людей разных возрастов и социального положения потеряли все, что имели, потому что увлеклись азартными играми. Проигрывая, человек испытывает разочарование, а вскоре уже думает, что в следующий раз ему «повезет». Банкротство и долговая яма — вот все, к чему многие пришли в своем увлечении азартными играми. Будь осторожен!

Господь любит нас и хочет оградить от атак врага, который стремится уничтожить нас. Для тех, кто хочет избавиться от зависимостей, в том числе игровой, есть организации наподобие «Анонимных алкоголиков», но стоит ли доходить до такого состояния, чтобы признать, что азартные игры опасны?

Будь осторожен. Бог любит тебя и прощает, когда ты ошибаешься, и Он желает, чтобы ты шел по верной дороге и не спотыкался.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.