Самообладание

Чтения для подростков 25.05.2023

Поверженный город без стен крепостных — таков человек,
не владеющий собой (Притч. 25:28).

Все человеческое тело было создано Богом, чтобы находиться в движении. Адаму и Еве была дана работа в Едемском саду, работа не только умственная, но и физическая. Они применяли все свои способности — физические, умственные, духовные — в ежедневной жизни.

После того как на земле появился грех, физическая работа стала тяжелее (см. Быт. 3:17–19), но все равно она остается благословением Бога.

В настоящее время людям не нравится работа, требующая больших физических усилий, предпочтение отдается умственной работе, а так как организм должен быть в форме, люди посвящают часы спорту и фитнесу.

Для многих спорт становится способом восстановления, для других — развлечением и проблемой одновременно: развлечением, когда побеждаешь, и проблемой, когда проигрываешь.

Обрати внимание, что многие, занимаясь спортом, делают это спокойно, прилагают усилия, чтобы добиться хороших результатов, но не выходят из себя, если что-то не получается. Есть и другие спортсмены, которые, проиграв, становятся агрессивными, оскорбляют других участников, особенно соперников, могут дойти и до физического насилия.

Соломон предупреждает всех вспыльчивых и несдержанных, что человек, не владеющий собой, — все равно что беззащитный город без стен. Возможно, враг Божий использует спорт, который тебе нравится, чтобы ты терял самообладание, которое дается Святым Духом (см. Гал. 5:23).

Как бы враг ни старался, он не может заставить тебя согласиться с его соблазнами и искушениями, потому что решение всегда за тобой.

Иисус, наш верный Друг, каждый день находится рядом с нами и желает, чтобы ты развивал свои физические способности по максимуму, чтобы твое развитие было полноценным. Развлечения, которые требуют физических усилий, укрепляют мышцы, очищают кровь, освежают мозг и дают новую энергию всему телу. Участвуя в спортивных занятиях, не забывай, что Иисус рядом с тобой, и не теряй самообладания.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.