Духовная атлетика

Чтения для подростков 26.05.2023

С упорством атлета устремимся к поставленной
перед нами цели (Евр. 12:1).

Вчера мы говорили о важности спорта и физических упражнений, а сегодня посмотрим, какими духовными упражнениями нам стоит заняться.

Уверен, ты видел, как проходит марафон, но хочу вкратце напомнить, в чем его суть и как он появился. Марафоны, которые проводятся в рамках Олимпийских игр каждые четыре года, — это соревнования по бегу на сорок два километра без остановок. Такое не каждому под силу. Марафоны зародились в Древней Греции и проводились в дни апостола Павла.

Апостол Павел сравнивает жизнь человека с марафоном. Он напоминает коринфской церкви: «На соревнованиях, как вы знаете, состязаются в беге многие, но награду получает только один. Бегите же так, чтобы получить» (1 Кор. 9:24).

Если человек хочет выиграть в марафонском забеге, он готовится к нему и не может жить так, как ему хочется. Он соблюдает соответствующую диету, чтобы его тело было готово к продолжительной затрате энергии, ежедневно тренируется, чтобы его легкие, мышцы и мозг были в лучшей форме к соревнованиям. Даже отдыхает он определенным образом, не в любое время и не столько часов, сколько хочется, а сколько требуется организму, чтобы восстановить силы и набраться энергии для продолжения тренировок.

Можешь ли ты представить себе спортсмена, который хочет получить золотую медаль, но по ночам гуляет с друзьями, возвращается под утро, ест что попало и пропускает тренировки? Если хочешь стать победителем, работай всерьез, или не попадешь на соревнования. А какой смысл участвовать, если шансов на победу нет?

Точно так же Священное Писание призывает нас участвовать в духовном соревновании. Бог обещает, что если мы сделаем все от нас зависящее, то Он вознаградит нас за победу. Речь не о том, что надо бежать, чтобы спастись. Спасение уже дано нам безвозмездно, через смерть Иисуса Христа. Бежать надо, потому что ты уже спасен.

Если тебе хочется сойти с дистанции, потому что она длинная и трудная, то сегодняшний стих как раз для тебя: «С упорством атлета устремимся к поставленной перед нами цели». Не опускай руки, не останавливайся, беги вперед, победа будет за тобой!


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.