Его вмешательство

Вечерний Страж 28.05.2023

Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь
(Лк. 7:13).

Я много раз обращалась к этой истории на похоронах. О, как бы я хотела, чтобы каждая из тех церемоний была прервана Иисусом, как это случилось на тех похоронах. И как я благодарна, что совсем скоро Иисус остановит смерть всех Своих детей и повелит им встать! И они выйдут из своих могил! О, как же я этого жду!

Эта история произошла в Наине — деревне, расположенной в десяти километрах на юго-восток от Назарета. Иисус в окружении толпы приближается к деревне. Когда они подходят к воротам, им навстречу выходит другая толпа, которая направляется за город, чтобы похоронить юношу, как это было принято в то время. И вот встречаются две процессии: одна — взволнованная (см. Лк. 7:11), другая — скорбящая (ст. 12). Можете представить себе вдову, которая помимо родного человека потеряла еще и единственный источник своей финансовой и эмоциональной поддержки? Ее мир рушился. Именно поэтому кажется странным, что Иисус говорит ей: «Не плачь» (ст. 13). Как же ей не плакать? Все ее надежды и мечты умерли вместе с ее сыном. Она не могла представить свою жизнь без него. Но она не осознавала, что Иисус есть Жизнь! Он победит смерть! Затем Иисус делает что-то невероятное — Он прикасается к тому, к чему нельзя было прикасаться. «И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились» (ст. 14). Представьте себе эту процессию: женщина плачет, на носилках лежит ее драгоценный сын, и толпа сопровождает ее в этом самом печальном пути. Неожиданно Иисус совершает нечто неприемлемое — он прикасается к гробу, и те, кто нес его, останавливаются. Они слышат голос Иисуса: «Юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить» (ст. 14, 15). В этой истории, так же как и в нашей жизни, Иисус направляет Свои чувства и действия на страдающего человека: Господь увидел ее, Он сжалился над ней, Он сказал ей, Он вернул ей ее сына. Иисус знает и понимает нашу боль. Он сострадает нашим скорбящим сердцам. И скоро Он прервет смертный сон наших любимых. Тогда мы услышим Его слово: «Встань!» Я так жду этого благословенного вмешательства!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.