Хобби

Чтения для подростков 30.05.2023

Одному дал он пять талантов, другому — два и третьему — только один, каждому в соответствии с их способностями (Мф. 25:15).

Когда я был подростком, моя мама подала мне идею: собирать марки со всего мира. Мы вместе с другом перебирали старые письма, отклеивали от конвертов марки. Мы ходили к филателистам — коллекционерам марок, чтобы купить марки у них. Наша коллекция росла, в свободное время мы открывали альбом и рассматривали наши сокровища.

В какой-то момент мне показалось, что марок у меня уже слишком много, и я начал терять интерес к ним. Как раз тогда я познакомился с Эдгардо и понял, что такое по-настоящему большая коллекция.

Хобби — это занятие, которым человек занимается просто для удовольствия. Я ничего не зарабатывал марками, но увлеченно собирал их, сортировал, оформлял альбом. Мне это нравилось и даже приносило некоторую пользу — я узнавал что-то новое, и это была не работа, не учеба, а именно хобби.

Существуют тысячи разнообразных хобби. Так люди отвлекаются от повседневных дел и делают что-то для собственного удовольствия. Например, моя жена увлекается вязанием, кулинарией и уходом за огородом. Никто не заставляет ее вязать или готовить блюда, да и в огороде у нас нет особой нужды, ей это просто нравится.

Можно что-то коллекционировать, делать макеты, заниматься вышивкой или столярным делом, играть на музыкальных инструментах, рисовать, писать рассказы — всех хобби не перечислить. Какая цель у хобби? Освежить ум, повысить настроение, когда занимаешься чем-то полезным.

Всем людям Бог дал таланты, способности, умения, каждому свое, и если развивать их, то можно получить и другие таланты.

Помимо учебы и работы надо посвящать время тому, что тебе нравится, тому, что не утомляет умственно и физически, помогает восстановить энергию, чтобы вернуться к своим обязанностям. Если ты еще не знаешь, в чем твой талант, попробуй разные занятия и найди то, что будет тебе по душе.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.