Кто контролирует твой ум?

Чтения для подростков 31.05.2023

И не сообразуйтесь с миром этим, а преобразуйтесь через полное обновление ума вашего. Тогда вы сможете на себе познать, что есть воля Божия, и понять, что хорошо и зрело и что Ему угодно (Рим. 12:2).

Враг Бога и людей хочет выиграть в битве за твою жизнь. Он видел, что ты отдал свою жизнь Иисусу, и в любой момент, в любом месте, в любых обстоятельствах будет искушать тебя оставить веру и «немного» отклониться от библейского пути.

Чтобы контролировать твою жизнь, ему нужно властвовать над центром твоего существа: над твоим умом. Через все, что тебя окружает, он старается сломить твою волю, заставить принять плохое за хорошее. Тебе кажется, что я преувеличиваю? Но вот что пишет апостол Петр: «Враг ваш, дьявол, ходит вокруг вас, как рыкающий лев, и ищет жертву свою» (1 Петр. 5:8). Иисус предупреждает нас, что наступит такое время, когда христиан будут гнать, когда всякий убивающий их будет думать, что он этим служит Богу, но на самом деле люди будут делать это, потому что не знают ни Отца, ни Христа (см. Ин. 16:2, 3).

Враг использует современные развлечения, атакует тебя, пытаясь заставить принять мирские стандарты. Он предлагает тебе примеры мужчин и женщин, которые губят свое здоровье вредными привычками и зависимостями. Иисус говорит: береги свое тело. Враг предлагает тебе телепрограммы, видеоролики, фильмы, видеоигры, а Иисус говорит: находи время изучать Библию и молиться. Враг пропагандирует бунт и насилие, вседозволенность и распутство, а Иисус говорит: береги свой ум и твою сексуальную чистоту.

Враг соблазняет тебя развлечениями, разрушающими здоровье и характер, удовольствиями, уничтожающими духовную жизнь. Иисус предлагает тебе восстанавливающий отдых, физические упражнения, полезные хобби, общение, чтобы ты наполнялся силами и рос духовно. Пока Иисус Христос не вернется, борьба за контроль над твоим умом будет продолжаться.

Сегодняшний текст дает важный совет, чтобы выйти победителем: «Не сообразуйтесь с миром этим». Не привыкай к этому миру, будь бдителен, не принимай все, что общество считает развлечением. Обновляй свой ум, познавая, что есть воля Божья, что хорошо и что Ему угодно.

Начиная сегодня дела, отдай свой ум под контроль Бога и проси, чтобы Святой Дух обновил твою волю.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.