Принимай вызовы

Чтения для подростков 01.06.2023

Всякий состязающийся обязывает себя к строгому воздержанию. Но делают они это, чтобы получить в награду венок земной и тленный, мы же хотим стяжать себе венец неувядаемый (1 Кор. 9:25).

Много ли ты думаешь о своем будущем? Что будет с тобой завтра? Тебе все равно, кем ты будешь работать, или ты готов на жертвы, чтобы получить определенную профессию?

Совсем не просто найти в жизни то, что нравится. Каждое утро тысячи людей отправляются на нелюбимую работу. Они делают это, потому что, чтобы жить, необходимо работать; если нет работы, то нет ни одежды, ни питания. Но разве не лучше было бы, если каждый занимался бы тем, что ему нравится, и это приносило бы ему средства для существования?

Как капеллан я участвовал в поездках выпускного класса, и в один из годов мы отправились в горную местность. Вечером, наигравшись со снегом, я и четверо ребят подошли к тропе, которая вела к небольшому горному ручью. Тропа была каменистой и скользкой, она вела далеко вниз. Ручей сверху был похож на голубую ниточку. Спускаться по тропе было опасно, но мы восприняли это как вызов и пошли. Мы помогали друг другу, и было страшно, когда какой-то камень срывался из-под ноги и летел вниз.

Через час с небольшим мы дошли до цели. Наградой нам была чистейшая вода, освежающая и сладкая. Приключение на этом не было закончено, потому что после радости от того, что мы достигли ручья, надо было еще вернуться обратно по той же тропе, теперь поднимаясь по ней, и это было не легче, чем спуститься.

Знаешь, учеба и профессиональная подготовка бывает похожа на такую тропу. Возможно, ты видишь диплом о профессиональном образовании как нечто далекое, как маленькую голубую ниточку вдалеке, а каждый предмет в школе или институте кажется скалой, которую надо преодолеть, и каждый экзамен — как огромный камень, который пролетает рядом с тобой, грозя раздавить.

Запомни, профессиональное образование откроет тебе двери в будущее, даст возможность найти работу, которая будет тебе по душе, и ты не будешь похож на тех, кто работает только потому, что нет других вариантов. Апостол Павел написал, что всякий соревнующийся воздерживается от многого. Возможно, ради профессионального образования тебе придется временно отказываться от встреч с друзьями, просмотра фильмов и от других приятных занятий. У всех этих жертв есть цель: ты будешь готовиться делать то, что тебе нравится.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.