Способности без Бога

Чтения для подростков 03.06.2023

В те дни совет Ахито́фела был как если бы вопросили слово у Бога — так ценен был любой совет Ахитофела и для Давида, и для Авессалома (2 Цар. 16:23).

Есть ли у тебя способность, которая выделяет тебя среди других? Может быть, тебя уважают за успехи в каком-то предмете или за достижения в спорте? Может быть, ты умеешь играть на каком-то инструменте или у тебя способности к моделированию?

Способности, которые у нас есть, не наша заслуга, они не принадлежат нам. Ум, знания, музыкальный слух, быстрый бег — все это благословения, которые любящий Бог дает Своим детям, чтобы через них мы прославляли Его как Творца и Подателя жизни.

Сегодняшняя история может помочь тебе не допустить в своей жизни ошибку, которую допустил Ахитофел. Руководители страны всегда окружают себя мудрыми и опытными людьми, которые могут дать ценные советы. Управление страной — ответственное и серьезное дело, от решений правителей зависит благополучие миллионов людей.

Давид, царь Израиля, тоже окружил себя советниками, некоторые из них были пророками. Например, первосвященник через урим и туммим — особые предметы — мог напрямую спрашивать Бога о том, как надо действовать. Одним из советников царя был Ахитофел, человек мудрый. Он не был пророком, но его советы расценивались, как если бы через него говорил Бог.

Когда Авессалом поднял восстание против отца, от советников зависело многое: какое правительство устоит, а какое падет. Ахитофел встал на сторону Авессалома и направлял его действия, чтобы достичь успеха.

Большой ошибкой Ахитофела было то, что он, понадеявшись на свою мудрость, забыл о Боге. В результате восстание окончилось поражением, сам Ахитофел покончил с жизнью.

Возможно, у тебя есть способности, которыми ты гордишься, тебя радует похвала за них, но никогда не забывай, что абсолютно все твои способности — благословения от Бога, Его дары. Помни об этом, уважай Бога, благодари Его за свои таланты. Постарайся прославлять Бога тем, что умеешь, и результаты приятно удивят тебя.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.