Хорошее и лучшее — 1

Чтения для подростков 04.06.2023

Авессалом и все израильтяне сказали: «Совет Хушая-аркитянина лучше совета Ахитофела!» (2 Цар. 17:14).

В тот год я был на перепутье, не знал, какое решение принять, что будет правильным. С одной стороны, я чувствовал, что должен изучать богословие, с другой —я уже был на третьем курсе технического университета. Что делать? Я пошел к знакомому пастору и после короткой беседы задал ему волнующий меня вопрос. Он объяснил мне, что Бог вкладывает в мое сердце желание служить Ему в качестве пастора и предложил следовать Его призыву. В конце он сказал мне: «Давид, если ты хочешь стать пастором, не старайся делать хорошее. Старайся делать лучшее. Церковь нуждается не в хороших пасторах, но в лучших».

Этот мудрый совет помог мне в жизни: я всегда стараюсь дать людям и Богу самое лучшее.

Возвращаясь ко вчерашней истории, можно увидеть, что Ахитофел был мудрым советником, но не единственным. Во время восстания на сторону Авессалома встали и другие советники Давида, между ними Хушай.

Ахитофел, как старший и более опытный советник, первый высказался о том, как победить Давида. Затем Авессалом и его люди выслушали Хушая, и этот молодой советник высказал противоположное мнение по тому же вопросу.

Сравнив их советы, Авессалом и его люди решили, что совет Хушая лучше. В чем была разница? Совет Ахитофела был хорошим, но совет Хушая сочли лучшим.

В учебе, а потом в работе перед тобой будет стоять выбор: быть хорошим или быть лучшим. Обрати внимание, что в мире много хороших родителей, врачей, пасторов, механиков, продавцов. Но сколько бы хороших ни было, всегда будут нужны лучшие, и это вызов для каждого. Для этого требуется больше усилий, больше времени, настойчивости, усердия, постоянства и терпения. Во многих случаях надо трудиться сверхурочно, чтобы сделать лучшее. но результат того стоит. Сегодня Бог дает тебе возможность расти и выбирать, кем ты хочешь стать: хорошим или лучшим.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.