Хорошее и лучшее — 2

Чтения для подростков 05.06.2023

Не ослабевайте в усердии, духом пламенейте,
служите Господу (Рим. 12:11).

Вчера мы говорили о разнице между хорошим и лучшим. Сегодня уделим внимание одной из характеристик, которая помогает стать лучшим: усердие.

Когда я работал капелланом в адвентистской школе, то каждый год проводил евангельскую неделю перед Пасхой, чтобы каждый учащийся вспомнил последние события земной жизни Иисуса: Его страдания, смерть и воскресение.

Стараясь отойти от традиционных проповедей и бесед, которые проводились каждый год, я во время отпуска составлял небольшие сценки, которые иллюстрировали, что Иисус сделал для человечества. Это было нелегко. Требовалось не только хорошее воображение. Надо было по нескольку часов в день проводить за компьютером, записывая диалоги, стараясь, чтобы повествование было последовательным и ясным. Кроме того, постоянно надо было держать в уме мысль, которую требовалось донести. Усердие и настойчивость принесли плоды, и через несколько недель сценки были написаны.

Я хотел, чтобы учащиеся были не только зрителями, но и участниками программы. С некоторыми из них пришлось много работать, репетируя части сценок. В результате все получилось здорово. Бог вознаградил нас за месяцы усилий, и учащиеся с энтузиазмом участвовали в программе.

В конце этой недели один человек попросил у меня сценарий, потому что ему так понравилось увиденное, что он захотел провести такую же неделю в школе, где учились его дети. Я рассказал, каких усилий стоило мне написание этих сценок, и отказал ему, чем вызвал его неудовольствие.

Очевидно, сегодня очень легко скопировать то, что делают другие. Так просто — взять то, что сделал кто-то другой, и затем представить это, не напрягаясь, не подключая ум и фантазию.

Как раз этого тебе надо избегать. Если ты на самом деле желаешь быть лучшим, постарайся быть оригинальным, задействуй свое воображение, мечтай о большем и усердно работай, чтобы твои мечты исполнились. Апостол Павел советовал христианам Рима быть усердными и служить Господу, потому что знал, что только усердные христиане на самом деле приносят пользу церкви.

Пусть Бог благословит тебя сегодня, чтобы ты был не только усердным учеником, но и усердным христианином.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.