Пунктуальность

Чтения для подростков 06.06.2023

Пока же они ходили за маслом, пришел жених, и те, кто был готов, пошли с ним на брачный пир, и дверь за ними закрыли (Мф. 25:10).

Однажды нас с женой пригласили проповедовать на молодежном собрании в одной из общин, которая находилась далеко от места, где мы жили. Я мог выбрать любую тему, которая касалась бы молодежи и подростков. Незадолго до назначенного дня я позвонил пресвитеру церкви, чтобы уточнить некоторые детали. Он объяснил, как доехать до места, и добавил:

— Собрание назначено на полшестого, но это адвентистские полшестого.

— Что значит «адвентистские полшестого»? — не понял я.

— Ну, что на самом деле начнем минут на двадцать позже, потому что люди опаздывают.

Людовик XVIII сказал, что точность — вежливость королей. Умение соблюдать установленное расписание, прийти вовремя, несмотря на препятствия, должно быть нормой для христиан, особенно когда они отправляются на богослужение.

Притча о десяти девах достаточно жесткая. Она иллюстрирует судьбу тех, кто окажется непунктуальным перед Господом. Неразумные девы тоже были из адвентистов, потому что ожидали пришествия жениха. Они вышли из города, чтобы встретить его (оставили мир и грехи), и у каждой была зажженная лампа. Жених все не приходил, они уснули, а когда в полночь раздался крик: «Смотрите, жених! Встречайте его!», они обнаружили, что лампы погасли из-за недостатка масла. Они побежали, чтобы купить масла, но «пока же они ходили за маслом, пришел жених, и те, кто был готов, пошли с ним на брачный пир, и дверь за ними закрыли».

В притче рассказывается, что они пришли на свадьбу, но опоздали, поэтому жених не признал их за гостей и друзей.

Пунктуальность должна быть одной из отличительных черт детей Божьих, потому что приходить вовремя на занятия, на работу, в церковь означает уважать других людей и Бога. Зачастую неверующие люди оказываются пунктуальнее в своем расписании, чем те, кто называют себя последователями Небесного Отца. Так быть не должно.

Если ты действительно ожидаешь пришествия Иисуса, постарайся быть пунктуальным в своих делах, особенно когда идешь в дом Божий.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.