Учеба лучше всего

Чтения для подростков 07.06.2023

Что под силу — то и делай руками своими (Эккл. 9:10).

Первый год, когда я преподавал Библию в адвентистской школе, был для меня сложным. Учащихся было много, и некоторые доставляли серьезные проблемы. Для меня это стало настоящим вызовом. Кроме того, моей задачей было помогать учащимся, у которых возникали трудности.

Леон был второгодником, и учеба ему давалась по-прежнему с трудом. Я не раз беседовал с ним, чтобы как-то помочь. На словах Леон обещал много, но никогда не выполнял свои обещания. Разговаривал я и с его родителями. Они пришли ко мне в кабинет обеспокоенные, я объяснил им проблему, чтобы узнать, чем могут помочь они, но, к моему удивлению, они вообще считали своего сына «безнадежным». Мать заявила, что не знает, как заставить сына учиться, даже спросила, разумно ли будет платить ему за каждую хорошую отметку, как советуют некоторые.

Никакие методы не действовали на Леона, он опять провалил экзамены и ушел из школы.

Подростковый возраст и молодость — время роста и подготовки. В то же время наибольшее количество развлечений этого мира тоже ориентирована на подростков и молодежь. Если ты пройдешь этот этап, только развлекаясь, то потеряешь наилучшие возможности жизни, особенно это касается учебы. Мне известно, что большинству подростков не нравится учиться, я это знаю на собственном опыте. Мне тоже не нравилось учиться, но все же я осознавал, что в нашем цивилизованном мире лучшие возможности у тех, кто учится и развивает свои способности.

Я, твои родители, преподаватели и друзья могут сказать тебе многое о важности учебы, но если ты сам не понимаешь, что учеба — это лучшее занятие в мире, то никто тебя не убедит. Так случилось с Леоном, так случается со многими. Каждому стоит ценить возможность учиться, и если ты не видишь ценности образования, то напрасны будут советы и уговоры.

Говоря обо всей жизни, царь Соломон сказал: «Что под силу — то и делай руками своими». В отношении учебы можно сказать так: «Все, что предлагает тебе школа и институт, прими по твоему желанию», потому что невозможно учиться, если не хочешь. Если у тебя есть возможность получать образование, не пренебрегай ею. Прими вызов и развивай свой ум.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.