Источник ума

Чтения для подростков 08.06.2023

Если же кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит
у Бога, и будет дано ему (Бог всем ее дает просто
и без упреков) (Иак. 1:5).

За годы, которые я занимался преподаванием, мне доводилось видеть немало учащихся, чья неуспеваемость объяснялась недостатком способностей к учебе. Некоторые из них прилагали усилия, делали все, чтобы получить проходной балл, но все равно чего-то им недоставало. Даже среди преподавателей обсуждалось, к каким ученикам нужно быть чуть менее строгими, потому что они нуждаются в помощи.

Надеюсь, что это не твой случай, но все мы в какой-то момент чувствуем, что нам не хватает знаний, ума, мудрости. Когда я учился, мне приходилось много молиться из-за некоторых предметов, потому что требования были очень высокими.

Возможно, Даниил и его друзья прошли через подобный опыт. Они были пленниками в чужой стране, у них не было поддержки семьи, они не знали местного языка, но должны были учиться наравне с другими, чтобы стать советниками царя. Они могли сдаться, потому что было трудно одновременно осваивать язык халдеев и успевать по различным предметам.

Какими бы ни были их ожидания, они вручили себя Богу и решили оставаться верными Ему даже в принципах питания. Они с головой погрузились в учебу, и Бог вознаградил их за усердие. «О каком бы деле, требующем мудрого суждения, царь ни спрашивал их, он находил, что они в десять раз превосходят всех магов и заклинателей, какие только были в его царстве» (Дан. 1:20).

Под вдохновением от Святого Духа апостол Иаков записал следующее обещание: если у тебя не хватает мудрости, проси у Бога, и Он даст ее просто и без упреков. Опыт Даниила и его друзей может стать твоим опытом. Каждый молодой адвентист должен отличаться умом и способностью учиться, потому что Бог радуется, когда Его дети успешны и достойно представляют Его святое имя.

Если какой-то предмет или тема тебе кажутся чересчур сложными, чтобы выучить их, вспомни обещание Бога и проси у Него мудрости.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.