Невозможное

Чтения для подростков 09.06.2023

Начало всякого познания — благоговение пред Господом; глупец же презирает мудрость и наставление (Притч. 1:7).

Я родился в адвентистской семье, и это большое благословение. На протяжении всей жизни я замечаю, что есть некоторые вещи, о которых не говорят, но подразумевают. Сегодня я хочу поговорить об одном таком убеждении: герои веры — недостижимый пример. Кто сегодня может быть, как они, и получить такие же благословения?

Приведу пример. Об Иове говорят, что он не согрешил даже словом после всех страданий, которые причинил ему дьявол. Сегодня кто выдержал бы такое испытание, не сказав ни слова против Бога?

То же самое можно сказать о Данииле. Его хвалят за верность Богу во вражеской стране, говорят о том, как тяжело быть пленником и как Бог благословил его за верность. Разве сегодня есть молодые люди, похожие на этого пророка, которые отдают Богу все сердце и получают такую же мудрость, как Даниил?

Я твердо уверен, что есть.

Давид был одним из лучших учеников, которых я знал. Он учился в выпускном классе, и его способности и ум дополнялись усердием в изучении каждого предмета. Когда преподаватель по какой-то причине отсутствовал и образовывался «свободный час», большинство просто сидели и болтали, Давид же учил что-то наперед, решал задачи или просто читал учебники.

Меня не удивило, что к концу последнего года школы по всем четырнадцати предметам у него были максимальные оценки. И, как если бы этого было мало, в семнадцать лет он опубликовал свою первую книгу. Особенной радостью для меня было то, что перед выпускными экзаменами он выразил желание принять крещение, потому что, по его словам, «адвентистская вера основана на скале».

В Писании нам показана жизнь великих людей веры. Это пример, к которому мы должны стремиться, и это достижимая цель, если человеческие усилия объединяются с Божественной силой. Можно достичь того же, чего достиг Даниил. Его усердие в учебе и верность Богу должны вдохновлять каждого христианина. Если есть вера в Бога и усердие, можно достичь очень многого.

Если у тебя есть возможность учиться, учись. Ты можешь стать новым Даниилом, если будешь держаться за руку Бога.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.