Учеба — вечное благословение

Чтения для подростков 10.06.2023

Ночей там больше не будет, и не понадобится людям уже ни светильников свет, ни свет солнца, ибо Господь Бог воссияет над ними. И будут царствовать они во веки веков (Откр. 22:5).

В первые годы моей пасторской деятельности я работал только с молодежью, и мне постоянно задавали один и тот же вопрос: «Если мы будем жить вечно, но у нас не будет телевизора, интернета и т. п., то чем мы будем заниматься все это время?» Ответы были разные, но однажды мне пришел в голову такой: «Мы будем учиться!» — и вся молодежная группа выразила свое неодобрение, потому что большинству учиться не нравилось.

Я неспроста призываю любить учебу. Некоторое время мне пришлось исследовать тему обучения в Царстве Божьем, и вот что я нашел: «Станут развиваться все способности, умения и навыки; умножится каждый талант. Приобретаемые знания не приведут к умственному переутомлению или истощению жизненных сил. Там можно будет осуществлять самые грандиозные проекты; претворять в жизнь самые возвышенные стремления, самые смелые планы; но и после этого будут новые вершины, которые следует взять; новые чудеса, которые будут вызывать восхищение; новые истины, которые нужно постигать; новые объекты исследования, требующие приложения сил, ума, души и тела. Перед искупленным народом Божьим откроются для изучения все сокровища Вселенной… Дети земли приобщатся к радости и мудрости непавших существ. Те поделятся с ними сокровищами своих знаний и мудрости, приобретенными в течение многих веков созерцания дел Божьих» (Уайт Э. Великая борьба. С. 676, 677).

Это будет одно из чудес Божьего Царства — возможность учиться, познавать мудрость и любовь Бога в Его творении. Я понимаю, что сегодня учиться скучно из-за общей лени, развлечений, потому что учиться заставляют, потому что учителя неидеальны, потому что в учебе есть и неприятные моменты, например экзамены. Даже так, сегодня необразованный человек становится объектом насмешек, страдает от низкой самооценки, ему сложнее найти работу.

Бог дает тебе чудесную возможность учиться, чтобы ты ее использовал, развивался, готовился к вечной жизни. Если ты будешь положительно смотреть на учебу, то перед тобой откроются новые профессиональные горизонты, возможности для самореализации.

Используй возможность учиться, которую тебе дает Бог. В небесном Иерусалиме не будет ни ночи, ни светильников, ни солнечного света, твой ум не будет уставать, и ты будешь учиться с удовольствием. Так начни учиться с удовольствием сегодня.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.