Смотри вдаль

Чтения для подростков 11.06.2023

Тогда окончательно утвердились мы в своей вере в пророческое слово. И вы правильно делаете, что держитесь его,
как светильника, что сияет во тьме до рассвета, до тех пор пока не начнется день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших (2 Петр. 1:19).

Во время одной из поездок на природу со школьниками я залюбовался увиденным пейзажем. С того места, где мы остановились, можно было видеть холмы с плавными переходами цвета, высокие деревья, реку с пышной растительностью по берегам.

Видя, как я всматриваюсь вдаль, один из преподавателей одолжил мне бинокль. Я поднес его к глазам и вгляделся в детали этого рая на земле. В бинокль все выглядело четче, ближе — маленькие фигурки людей, летящие птицы, лодки, проплывающие по реке. Больше всего меня впечатлило то, насколько дальше я видел с биноклем.

Что ты видишь, когда смотришь в будущее? Только то, что на расстоянии протянутой руки, или вглядываешься в детали далекого пейзажа?

Одна из распространенных ошибок современности — не видеть своего профессионального будущего. Помню, одно время по радио крутили песню, в которой были следующие слова: «Если думаешь о завтрашнем дне, лучше не волнуйся, просто танцуй». Другими словами, зачем смотреть в будущее? Хорошо проводи время сейчас, развлекайся. В таких песнях ничего не говорится о людях, которые достигают среднего возраста и чувствуют пустоту, потому что растратили силы на удовольствия, растеряли свои умственные и физические способности. Они с болью оглядываются и видят в своем прошлом неиспользованные возможности. Их жизнь могла бы быть другой, если бы в свое время они внимательно смотрели в будущее.

Жизнь, которая ждет тебя впереди, может быть чудесной в твоих глазах, если ты будешь смотреть вдаль. Постарайся увидеть свое будущее через пять, десять лет. Где ты будешь находиться, кем будешь работать? Не позволяй годам проходить бесцельно, чтобы не оказаться там, где тебе не понравится. Сколько людей в мире хотят изменить свою жизнь! Молодость — время решений, которые определят твое место в будущем.

Библия учит, что мы должны смотреть на будущее через бинокль пророчеств. Примени этот принцип к своей жизни, постарайся заранее увидеть, кем ты хочешь стать, тогда и добиться цели будет проще.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.