Сеять для будущего

Чтения для подростков 12.06.2023

Распахивайте целину свою, праведность насаждайте
и пожинайте плоды, которые принесет ваша верность Мне
(Ос. 10:12).

Павел ясно пишет: «Что посеет человек, то он и пожнет» (Гал. 6:7). Так происходит и в сельском хозяйстве, и во всех сферах жизни. Вчера мы говорили о том, что надо смотреть вдаль, представлять себе свое профессиональное будущее. Но готов ли ты трудиться ради того, чего тебе хочется достичь? Однажды я услышал такой диалог между учащимися.

— Что ты будешь делать в следующем году, после выпускного?

— Ну, я еще точно не решил, может, буду развозить пиццу на мотоцикле для кафе моего дяди.

— И никуда не будешь поступать?

— Нет, учиться несколько лет — это долго. Лучше поработаю, чтобы были деньги, а там видно будет.

Этот молодой человек не задумывался о плодах, которые он получит через несколько лет, потому что, живя с родителями и за их счет, плюс подрабатывая, он мог вести приятную жизнь. Что будет через несколько лет, когда он, например, решит жениться? Хватит ли зарплаты развозчика пиццы на то, чтобы содержать семью?

По этой причине важно представлять себе, где ты хочешь оказаться через десять лет. Врачом в больнице, юристом на предприятии, механиком в автомастерской, системным администратором?

Все профессии нужны и важны, но для некоторых требуется продолжительная и усердная подготовка. Другие профессии можно освоить быстро, но это не всегда надежная работа, которая дает стабильный и хороший доход. Многие люди, которые недовольны своей работой, могли бы находиться в других обстоятельствах, если бы раньше потратили время и силы на профессиональную подготовку.

Бог может дать тебе много благословений, но некоторые из них ты можешь получить, только приложив усилия со своей стороны. Получать профессиональную подготовку означает сеять, и подходящее время для этого — молодость. Постарайся сеять то, что тебе нравится, и получишь соответствующие плоды.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.