Верность Богу 
и постоянство в труде

Чтения для подростков 13.06.2023

«Раз уж Бог открыл всё это тебе, — сказал фараон Иосифу, — то едва ли мы найдем человека более проницательного и мудрого, чем ты!» (Быт. 41:39).

Жизнь Иосифа была полна событий, и мы видим, что они подготовили его к тому, чтобы занять важный пост в Египте, выполнить важную миссию. Ты можешь последовать примеру Иосифа и других героев Библии, и это поможет тебе в момент принятия решений относительно учебы и профессиональной подготовки.

Иосиф был выдающимся человеком. Не каждый сможет из раба-чужестранца, оказавшегося в тюрьме, стать правой рукой фараона. Библия не упоминает ни о каких грехах Иосифа, и потому мы вправе предположить, что всю свою жизнь, даже когда он фактически управлял Египтом, он жил безупречной жизнью перед Господом и людьми.

Что сделало Иосифа выдающимся духовно и профессионально? Правильные решения, принятые в молодости. Вспомним некоторые из них.

Во-первых, он решил быть верным Богу от всего сердца в любых обстоятельствах. Он рос любимым сыном, но был продан в рабство собственными братьями, потому что те ревновали отца к нему. Иосиф мог бы взбунтоваться против Бога. Наверняка он не понимал, почему должен страдать, как раб, не сделав ничего плохого. Как бы то ни было, Иосиф остался верным Богу во всех обстоятельствах.

Во-вторых, Иосиф старался делать лучшее, что мог, там, где ему выпадало находиться. Он был рабом Потифара, но стал управителем в его доме. В тюрьме начальник переложил на него заботу о заключенных. Как правитель он сумел собрать зерно в годы изобилия, чтобы затем мудро распределять его и предотвратить голод и массовую смерть.

Было время, когда никто не мог предположить, что Иосиф поднимется так высоко. Может ли раб руководить государством? Возможно, он и сам не мечтал о таком, но его решение делать всегда самое лучшее привело к тому, что он стал великим человеком своего времени.

Господь сегодня зовет тебя стать великим в мире, где тебе выпало жить. В жизни тебя ожидают препятствия, испытания, борьба. Делай лучшее, что можешь, и будь верен Богу, тогда добьешься успеха.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.