Человеческая перспектива 
и Божественная перспектива

Чтения для подростков 14.06.2023

Но не было уже больше в Израиле такого пророка, как Моисей, которого Господь знал лицом к лицу (Втор. 34:10).

Бог избрал Моисея, чтобы сделать его освободителем Израиля еще прежде, чем Моисей родился. Его чудесное спасение в тростниковой корзинке, усыновление египетской принцессой, воспитание в родном доме, образование, полученное во дворце, — все это были ступеньки, по которым Моисей поднимался.

При этом Моисей получил нечто большее, чем человеческое воспитание и образование. Бог в Своей мудрости Сам воспитывал Моисея, чтобы тот стал тем, кем стал. Это не было университетским образованием, Бог выбрал не царский дворец, а пустыню.

Моисей допустил ошибку и должен был бежать из дворца, где перед ним открывалось столько возможностей. Он оказался в земле мадианитян и стал пастухом овец. Сорок лет в одиночестве пустыни он учился доверять Богу, и Бог стал для него другом. Моисей заботился о стаде, а Господь готовил его к тому, чтобы заботиться о целом народе. И когда Моисей уже забыл о своей прошлой жизни, Бог призвал его выполнить миссию.

Некоторые спросят: зачем Бог призвал человека, который был неспособен даже хорошо говорить, и поставил его вождем целого народа? И как сорок лет в пустыне могут подготовить человека к лидерству? Почему Бог не призвал Моисея, когда тот жил во дворце фараона? Можно придумать разные ответы на эти вопросы, но точно мы знаем только то, что Бог сделал Моисея способным выполнить порученную миссию, когда тому исполнилось восемьдесят лет. С человеческой точки зрения, лучшие годы для него уже прошли, с Божественной перспективы — главное ждало его впереди.

Выполнил ли Моисей свою миссию? Да, и очень успешно. Его вспоминали как единственного пророка, которого Бог знал лицом к лицу. «И не было равных ему по знамениям и чудесам, которые Господь послал Моисея совершить в Египте, обратив их все против фараона, слуг его и всей его страны, а также по могуществу и поразительным деяниям, явленным Моисеем на глазах у всего Израиля» (Втор. 34:11, 12).

Возможно, ты смотришь на свою профессиональную подготовку с человеческой точки зрения, но подчини твои планы Богу и иди за Ним. Тогда успех будет сопровождать тебя во всех твоих начинаниях.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.