Не отвлекайся

Чтения для подростков 15.06.2023

И женщина понесла и родила сына и назвала его Самсоном. И он возмужал, и Господь благословил его. И Дух Господень нисходил на Самсона в Стане Дана между Цорой и Эштаолом (Суд. 13:24, 25).

Физические и умственные качества Самсона были необыкновенными, он родился для того, чтобы стать супергероем веры. К сожалению, неверные решения молодости помешали ему светить в полную силу, но тем не менее в Библии ему посвящены четыре главы. Если бы Самсон целиком посвятил свою необыкновенную силу Господу, возможно, в Библии была бы целая книга, посвященная его жизни.

Бог призвал его на защиту Израиля, чтобы освободить Свой народ от ига филистимлян. Представь себе, какое войско мог создать Самсон с его военной смекалкой, если бы решил полностью посвятить себя выполнению Божьего поручения. Более того, он один обладал силой войска!

После того как Самсон сжег поля, виноградники и масличные сады филистимлян, он сразился с ними и победил. Вражеское войско собралось, чтобы схватить Самсона и отомстить ему, но даже будучи невооруженным, он одолел их, имея в руках всего лишь ослиную челюсть, уничтожил тысячу человек (см. Суд. 15).

Почему Самсон не сделал большего? Почему его жизнь закончилась преждевременно? Потому что он отвлекался от миссии. Он воспользовался правом выбора, своей свободой для того, чтобы поступать по собственной воле. Все было в его пользу, но он увлекался филистимлянками, искал мирских наслаждений, и то, чего не могли филистимские воины, смогла сделать женщина-обманщица.

Самое невероятное из этого то, что необыкновенную силу Самсону давал Бог, но в то же время Он не заставлял его выполнять миссию или всегда поступать по правде. Бог позволил Самсону идти собственной дорогой, хотя конец этой дороги был печален.

Почему мы изучаем жизнь этого человека, если он допустил столько ошибок? Потому что его пример может помочь нам в подготовке к будущему.

Не позволяй врагам душ отвлекать тебя развлечениями, которые уведут тебя с дороги, приготовленной Богом для тебя. Не теряй из виду свою цель, и Бог будет с тобой, будет помогать тебе.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.