Гордыня

Чтения для подростков 16.06.2023

Так что в день битвы у воинов Саула и Ионафана не оказалось ни мечей, ни копий — они были только у Саула и его сына Ионафана (1 Цар. 13:22).

Саул стал первым царем Израиля, и у него были все необходимые качества, чтобы занять выдающееся место в истории Израиля. Саул был молод и красив, когда пророк Самуил помазал его на царство: «Не было среди израильтян никого красивее его — был он на голову выше всех» (1 Цар. 9:2). Молодой, высокий красавец — и в наши дни на него обратили бы внимание.

Саул принял вызов и встал во главе израильского народа, чтобы освободить его от нападений врагов. Он призвал в свое войско мужчин старше двадцати лет и «воевал с врагами по всей округе: с Моа́вом, с аммонитянами, с Эдо́мом, с царями Цовы́, с филистимлянами — и, с кем бы ни выходил на бой, оставался невредим. Он собрал войско, разбил амалекитян и спас Израиль от разорения» (1 Цар. 14:47, 48). Примечательно, что вначале у воинов Саула не было ни мечей, ни копий, потому что враги запретили израильтянам ковать железо. Тем не менее они побеждали, и Саул храбро сражался.

Представь себе, как гордились израильтяне своим царем, как восхищались им. К сожалению, со временем тщеславие и гордость заняли первое место в его жизни. Саул захотел для себя почестей, которых достоин только Бог. С неслыханной наглостью он ослушался прямого Божьего повеления, и поэтому его род был лишен права на царство. Своими действиями Саул показал, что Бог, Который возвел его на трон, был ему неважен.

Поразительно, меч, предмет гордости Саула, стал в конце концов орудием, лишившим его жизни.

Тот, кто хочет добиться триумфа в жизни, должен отличаться скромностью, смирением перед Богом и послушанием Ему. Ни аплодисменты, ни титулы, ни награды не должны вести нас к гордыне, потому что это качество, зародившись в сердце Люцифера, превратило его в дьявола. Когда Бог дает тебе успех в учебе, спорте или других делах, в первую очередь благодари Его, тогда успех будет постоянно сопутствовать тебе.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.