Желания Бога

Чтения для подростков 17.06.2023

Поставил им Бог царем Давида и дал о нем такое свидетельство: «Нашел Я Себе человека по сердцу Своему, Давида, сына Иессеева. Он исполнит всю волю Мою» (Деян. 13:22).

Давид не получал от Бога пророческих откровений, не видел чудес, подобных тем, что Бог совершил через Моисея, он не был так силен, как Самсон. Тем не менее три книги Библии почти целиком посвящены его жизни и правлению, тому, что он сделал для израильтян.

Будучи очень молодым, Давид победил гиганта, сорок дней бросавшего вызов израильскому войску. Он храбро сражался, руководя войском Саула и годами позже, уже будучи царем, никогда не проигрывал битвы. В Библии перечисляются народы, с которыми ему довелось воевать, и всегда победа доставалась ему.

Кроме того, Израиль стал богатой страной при Давиде благодаря благословениям Бога и большой военной добыче. Богаче Израиль был только при Соломоне, сыне Давида.

Давид совершал ошибки, порой очень серьезные. У него было несколько жен, но, как если бы этого было мало, он засмотрелся на Вирсавию, а когда она забеременела, послал ее мужа на смерть, чтобы скрыть свой грех.

Несмотря на эти преступления, Библия называет Давида одним из выдающихся царей Израиля. Он искренне, от всего сердца раскаялся, и Бог простил его. Всех последующих царей Израиля сравнивали с Давидом как с государственным и духовным лидером.

Что было ключом к успеху для Давида? Почему он занимает такое важное место в Писании? Потому что он стремился жить по воле Божьей. Спустя века Бог через апостола Павла сказал, что Давид был человеком по Его сердцу. Какое необыкновенное описание! Человек, который в своей жизни исполнял то, чего желало сердце Бога.

Ты тоже призван служить как герой веры, если ты готов позволить воле Неба проявиться в твоей жизни. Это не означает, что ты никогда не ошибешься или все твои начинания будут успешными. Если твоя воля будет подчинена Божьей воле, то ты добьешься многого и прославишь Бога.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.