Лучшая просьба

Чтения для подростков 18.06.2023

«Дай же слуге Твоему разума, чтобы править народом Твоим и отличать доброе от худого, — а иначе кто сможет править столь многочисленным народом Твоим?» Просьба Соломона угодна была Господу (3 Цар. 3:9, 10).

Кто не мечтал подержать в руках лампу Аладдина или золотую рыбку? Только подумать — иметь возможность попросить все, что захочешь, и получить это чудесным образом! Интересно, что попросил бы ты?

У Соломона была такая возможность. Сам Бог явился ему во сне и сказал, что молодой царь может попросить обо всем, чего пожелает (см. 3 Цар. 3:5).

В своем разговоре с Богом Соломон сказал нечто, о чем стоит вспомнить.

«Господи, Боже мой! Ныне Ты сделал слугу Своего царем вместо отца моего Давида, а я еще молод и не знаю, как мне поступать!» Соломон не превозносился и не гордился, он смиренно признал перед Богом, что молод и неспособен выполнять миссию, для которой призван. Хотя Библия ничего не говорит, но мы можем предположить, что Соломон сравнивал себя с отцом и чувствовал, что «не дотягивает» до такого уровня.

Затем Соломон добавляет: «Дай же слуге Твоему разума, чтобы править народом Твоим и отличать доброе от худого, — а иначе кто сможет править столь многочисленным народом Твоим?» Имея такую возможность, зная, что Бог готов дать ему все, чего он ни пожелает, молодой царь попросил только мудрости для того, чтобы отличать добро от зла и управлять Божьим народом. Богу понравилось желание Соломона.

Соломон был одним из мудрейших людей за всю историю человечества, причем с молодости, потому что мудрость он просил у Бога. Он не попросил славы, богатства, власти, долгой жизни, военных побед, хотя и это все было в его жизни.

Чего ты хочешь для твоего будущего? О чем ты мечтаешь, кем хочешь стать? Обрати внимание на то, чего ты просишь у Бога, потому что если твоя просьба будет Ему угодна, то Он добавит и то, чего ты не просил, но чему обязательно будешь рад. Попроси у Бога мудрости для того, чтобы отличать доброе от злого и попросить об этом правильно.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.