Против!

Чтения для подростков 19.06.2023

Ступай немедля в великий город Ниневию и предостереги живущих там: ждет их возмездие, ибо беззакония их дошли до небес и они перед очами Моими (Ион. 1:2).

Много лет назад по телевизору шло комедийное шоу, одного из героев которого звали Против. Это был мужчина лет сорока, который во всем противоречил приглашенным звездам — артистам, спортсменам, певцам. Если в передаче участвовал теннисист, Против «путал» его с его противником, если приходила известная модель, он обращался к ней, как к начинающей, и так далее. Его целью было вывернуть все наоборот, сказать что-то против, вывести звезду из себя.

В духовной жизни мы нередко чувствуем искушение повести так себя с Богом. Мы знаем, чего от нас хочет Бог, знаем, по какой дороге стоит идти, потому что об этом написано в Библии, но поступаем по-своему, даже если это предполагает нежелательные последствия.

Таким был Иона. Он был пророком, и Бог поручил ему идти в Ниневию, крупный город, и предупредить жителей, что их зло дошло до небес и близко наказание. Было бы логично послушаться голоса Божьего, но Иона, видимо, полагая, что Бог живет только в земле Израиля, решил сбежать, «скрыться от Господа» (Ион. 1:3).

И сегодня мы видим, что люди ведут себя подобным образом в разных обстоятельствах, под разными предлогами, но суть одна — они противятся воле Бога. «Ну и что, что я адвентистка? Почему я не могу выйти замуж за неверующего, если он любит меня и я люблю его?» «Что такого, если я пойду на контрольную в субботу? Учиться ведь важно?» «Я только попробую немного вина, это ведь не навредит мне?» «Я не думаю, что Бог осудит меня за секс до брака, ведь мы все равно собираемся пожениться».

По каждому такому вопросу в Библии ясно написано, можно или нельзя. Бог не хочет, чтобы Его дети вступали в брак с неверующими, нарушали заповеди, вредили своему здоровью. Это Его воля, и она не меняется в зависимости от обстоятельств, не изменится она и от того, что нам не нравится.

Если ты на самом деле хочешь успеха в жизни, то не противься Богу. Иона научился слушать голос Бога, оказавшись на грани жизни и смерти. Его пример может помочь тебе не допускать тех же ошибок. Полностью доверяй Писанию, со смирением и послушанием принимай то, что Господь готовит для твоей жизни, тогда ты будешь радоваться благословениям в настоящем и будущем.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.