Под влиянием Иисуса

Чтения для подростков 20.06.2023

Созвав двенадцать Своих учеников, Иисус дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и исцелять все болезни и все недуги (Мф. 10:1).

Какого человека ты будешь считать успешным? Того, кто сказочно разбогател? Кто прославился, за кем следуют толпы поклонников? Того, чье лицо не сходит с экранов телевизоров? Спортсмена, чьими достижениями гордится вся страна? Президента, который управляет большой страной? Мир восхищается богатыми, красивыми, сильными, известными, умными. В Библии представлена другая шкала ценностей, и успешный человек — тот, кто учится у Иисуса.

Апостолы не понимали этого принципа, они пошли за Иисусом, потому что думали, что Он воинствующий и победоносный Мессия, Которого ждал весь израильский народ. Они постоянно спорили, кто из двенадцати старше, кто сядет по правую, а кто по левую руку от Христа. Они смотрели друг на друга и на окружающих, как на соперников.

Учитель менял их мировоззрение и преображал, делал похожими на Себя. Понемногу Он рассказывал им об основах Своего духовного правления, и эти молодые люди, последовавшие за Иисусом, приняли Его точку зрения на успех.

До самого распятия ученики не понимали до конца, на чем основывается Царство Мессии, но после воскресения и вознесения Иисуса они отдавали свои жизни за Того, Кто пришел, чтобы спасти их от греха. Когда Святой Дух сошел на апостолов, им уже не были важны почести, слава или власть. Каждый начал трудиться ради спасения ближних, это и было триумфом их жизни.

Возможно, влияние друзей, родственников или одноклассников сформировало в тебе мирское понимание успеха, но это не означает, что так и надо. Можно ли назвать успешным богатого, известного человека, если он не получит вечной жизни? Я думаю, что нет. Очень важно, чтобы каждый день ты учился у Иисуса, чтобы ты смотрел на успех так, как смотрит Он.

В глазах Бога ученики были успешными людьми, ты тоже можешь добиться успеха. Для этого надо постоянно находиться под влиянием Иисуса, тогда твоя жизнь наполнится победами, и ты войдешь в вечную жизнь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.