Воля человека + сила Бога 
= успех

Чтения для подростков 24.06.2023

«Уберите камень!» — повелел Иисус (Ин. 11:39).

Пожалуй, самое потрясающее чудо, которое совершил Иисус во время Своего земного служения, — воскрешение Лазаря. Стоит упомянуть и о человеческом участии в этом поразительном событии.

Лазарь был уже четыре дня как мертв, родственники и друзья еще оплакивали его. Они не понимали, почему Иисус не пришел раньше, когда они его так ждали, но все равно продолжали доверять Учителю. Против всякой человеческой логики они верили в Спасителя, и их вера росла.

Когда Иисус подошел к могиле, Он заплакал, видя последствия греха — смерть и скорбь. Коротко поговорив с Марией, сестрой Лазаря, Он сказал: «Уберите камень!» Тебе не кажется странным, что Иисус, Которому повиновались ветры и волны, просил, чтобы люди убрали камень, закрывавший вход в могилу? Если Он обладал силой, чтобы воскресить Лазаря, разве не мог Он повелеть камню откатиться? Конечно да, но Бог хочет действовать вместе с человеком.

В этом эпизоде мы видим принцип, который поможет тебе побеждать на протяжении жизни: если ты объединяешь свои усилия с Божественной силой, то успех гарантирован. Вот простые примеры. Если ты хочешь получить «отлично» на экзамене, тебе надо и учиться, и просить помощи у Бога. Если ты хочешь встретить любовь на всю жизнь, интересуйся людьми и проси Бога благословить твой поиск. Если ты хочешь получить хорошую работу, готовься к ней, ищи ее, одновременно прося Бога открыть для тебя нужную дверь.

Многие люди терпят неудачу в своих планах, потому что впадают в крайности. Некоторые взваливают на себя больше, чем могут вынести. Они думают, что справятся в одиночку, а Бог — это подспорье только в духовных вопросах. Другие, наоборот, ждут, что Бог сделает все, а сами сидят сложа руки. Ни одна из этих крайностей не приведет к успеху, потому что Бог действует по мере того, как ты прилагаешь усилия.

Не позволяй лени и унынию помешать тебе трудиться. Борись, прилагай усилия, доверяйся Богу, и увидишь вершины твоей мечты.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.