Выбор профессии

Чтения для подростков 26.06.2023

Господь направляет шаги человека. Да и как ему понять путь свой? (Притч. 20:24).

Дарио учился в выпускном классе, где я преподавал. Он был очень умен, хотя иногда ленился. Еще он был мечтательным, общительным и артистичным.

Несмотря на то, что это был его последний год в школе, Дарио не мог определиться, на кого пойдет учиться, и несколько раз менял свой выбор. Вначале он говорил, что хочет стать пастором, потом задумался о профессии журналиста, потом о карьере артиста, продюсера кино… В конце концов он поступил учиться на инженера.

Я обратил внимание на то, что и другие выпускники не были уверены в своем выборе. Многие боялись, что у них не получится. Как ты думаешь, какая профессия будет для тебя самой подходящей? Ты боишься, что можно ошибиться и тогда придется начать все заново? Сегодня в школах и институтах проводят профориентационные тесты и занятия, которые могут помочь сделать оптимальный выбор. Это, конечно, не последнее слово, и тесты не безупречны. Твои интересы могут со временем меняться, и то, что тебе нравится в четырнадцать лет, в двадцать может казаться совсем неподходящим.

Тогда что же делать? Как и в любых серьезных вопросах, надо обращаться к Богу. Наш Небесный Отец видит твое будущее с той же ясностью, что и прошлое, и потому позволь, чтобы Его воля проявилась в твоей жизни. Он знает, какая профессия принесет тебе больше благословений, что тебе будет интересно делать на протяжении жизни. Он может направить твой выбор, чтобы ты не ошибся.

Соломон знал, что Бог добр к людям, поэтому написал: «Господь направляет шаги человека». Другими словами, если ты позволишь, Бог поможет тебе сделать правильный выбор, принять лучшее решение. Он изначально знает, в чем твое призвание.

Спрашивай у Бога, какой дорогой пойти по жизни, Его ответ вернее любого теста.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.