Прежде всего честность

Чтения для подростков 27.06.2023

Обманные весы — мерзость для Господа, а точные гири угодны Ему (Притч. 11:1).

С Герардо я познакомился в университете, и мы продолжили общаться время от времени после окончания учебы. Получив диплом, он начал работать в сфере продаж, дела у него шли хорошо, ему сопутствовал профессиональный и финансовый успех.

Как-то он зашел ко мне, мы весело побеседовали, а потом прогулялись до набережной, где на парковке стоял его новый автомобиль. Я поздравил его с приобретением и спросил, за сколько он продал предыдущую машину. Когда он мне назвал сумму, я удивился — она была очень высокой. Герардо пояснил, что «подкрутил» счетчик километража в автомобиле, так что машина казалась новее, чем была на самом деле.

Под влиянием окружающего мира наши представления о честности и порядочности могут меняться, и, сами того не желая, мы можем ввязаться в нечестные дела. Многие люди, желая получить больше денег и выгоды, прибегают к обману, выдают плохое за хорошее, не говорят всей правды, вводя в заблуждение людей, которые верят им. В наши дни подделки, имитации и копии распространены повсюду, и общество не знает, как задержать эту волну. Порой начинает казаться, что люди неподкупные и честные — ненормальные, «не от сего мира».

Действительно, обманом и притворством можно заработать, получить хорошую оценку на экзамене, и во многих случаях мы не видим, чтобы Бог тут же наказывал такого человека. Обманщики живут, думая, что можно провести и людей, и Бога, что все сойдет им с рук.

Что бы нам ни казалось, Слово Божье осуждает обман и мошенничество любого вида. Соломон использует образ весов с гирями, чтобы подчеркнуть, что Бог требует от нас честности. Готовясь ко взрослой жизни, не прибегай к обману и лжи. Каким бы сильным ни было искушение, как бы ни казалось, что «никто не узнает», помни, что Бог видит каждый твой шаг. Помни о Его присутствии в твоей жизни и не пачкай себя нечестностью.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.