Выше нос!

Чтения для подростков 28.06.2023

Когда глаза всего Израиля были устремлены на Моисея, он подозвал к себе Иисуса и сказал ему: «Будь тверд и мужествен! Ты должен идти с этими людьми в страну, которую Господь обещал отдать им, как в том Он клятвенно заверял их отцов. И тебе надлежит разделить ее между сынами Израилевыми как их наследие (Втор. 31:7).

Еще одно качество, помогающее достичь успеха в учебе и работе, — умение настраиваться оптимистично, смотреть в будущее позитивно. Такой настрой позволяет бороться с неудачами, преодолевать препятствия и достигать поставленных целей.

По разным причинам не все люди оптимисты. Я помню, как однажды с другом путешествовал автостопом из одного города в другой. Дистанция между городами составляла около пятисот километров, день был солнечный, все представлялось большим приключением. Я понятия не имел, что мой друг был достаточно пессимистически настроен. Чтобы путешествовать автостопом, требуется настойчивость, терпение, когда приходится по нескольку часов ждать транспорта, положительный настрой. Мой товарищ не вполне понимал все это, и потому путешествие с ним превратилось в пытку. Несмотря на все его мрачные прогнозы, вечером мы добрались до цели. На следующий день, выспавшийся и с ясной головой, он долго извинялся за все свои пессимистические и неуместные высказывания.

Не только в подобных путешествиях проявляется пессимизм людей, но и в повседневной жизни: в школе, на улице, на работе, в церкви. Есть люди, которые все красят в черный цвет, видят вокруг сплошные препятствия, ходят с огорченными лицами.

Моисей желает Иисусу Навину успеха и говорит о том, какой настрой нужен человеку. От Иисуса Навина требовались твердость и мужество, чтобы сражаться с хананеями, уверенность, что сила Божья будет с Израилем.

Тот же Бог, Который вдохновлял Иисуса Навина, сегодня говорит тебе: «Будь тверд и мужественен». Не падай духом из-за плохих отметок, проблем в семье, разногласий с друзьями. Обрати внимание, что это ты должен настроиться на твердость и мужество. Какие бы проблемы ни вставали перед тобой, смотри вперед, смотри на небо, Господь будет с тобой, будет помогать тебе, никогда тебя не оставит.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.