Наперекор всему

Чтения для подростков 30.06.2023

«Не Я ли заповедал тебе быть твердым духом и мужественным?! Не бойся и не малодушествуй, потому что Я, Господь, Бог твой, буду с тобой везде, во всех делах твоих!» (Нав. 1:9).

Дело, которое Бог поручил Иисусу Навину, было совсем не легким. Израильтянам предстояло сразиться с тридцатью ханаанскими племенами, чтобы войти в Обетованную землю. Но Бог сказал ясно: «Не Я ли заповедал тебе быть твердым духом и мужественным?! Не бойся и не малодушествуй, потому что Я, Господь, Бог твой, буду с тобой везде, во всех делах твоих!»

Валерия для меня была и остается примером мужества. Она с детства передвигалась в инвалидной коляске из-за врожденной патологии, но не чувствовала себя хуже других. Она самостоятельно делала все по дому и училась вместе со здоровыми детьми в адвентистской школе. В девять лет она научилась плавать, оказалось, что у нее способности к этому виду спорта, и каждый день она тренировалась, не забывая об учебе. Она выступала на соревнованиях и занимала первые места. Спустя несколько лет она вошла в олимпийскую сборную Аргентины по плаванию, путешествовала по миру, получила несколько золотых медалей. Сегодня Валерии двадцать лет, она продолжает выступать в соревнованиях и учится на адвоката. Меня радует, что она вместе со мной изучала библейские уроки. Она ценит таланты, которые дал ей Бог, и усердно трудится, чтобы достичь успеха. Можно сказать, что она сестра по духу Иисусу Навину.

Многие, в отличие от Валерии и Иисуса Навина, только смотрят на таланты других и упускают свою жизнь. Тебе Бог тоже дает возможность добиться успеха. Он дал тебе таланты и способности, чтобы ты использовал их на добро и был счастлив. На пути к цели ты, быть может, допустишь ошибки, встретишь препятствия и тебе будет трудно, но ты не сдавайся. Тот же голос, который слышал Иисус Навин, говорит тебе сегодня: «Не Я ли заповедал тебе быть твердым духом и мужественным?! Не бойся и не малодушествуй, потому что Я, Господь, Бог твой, буду с тобой везде, во всех делах твоих!»

Борись, будь настойчив, стремись к вершине, и Небесный Отец благословит твои усилия, даст тебе победу.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.