Здоровье и таланты 
в руках Бога

Чтения для подростков 01.07.2023

Даниил решил не оскверняться ни яствами со стола царского, ни вином, какое пил царь (Дан. 1:8).

Даниил и трое его друзей попали в очень сложную ситуацию. Они были пленниками языческого царя, и в земле халдеев никто не считался с теми убеждениями, которые они впитали в своих семьях, о них даже не было известно. Теперь четырем молодым людям предписывалось жить и питаться совсем по-другому.

Было бы вполне понятно и логично, если бы Даниил, Анания, Мисаил и Азария приняли навязываемый им образ жизни и питания, но они поклонялись Тому, Кто много выше и могущественнее любого земного правителя. Поэтому молодые люди решили «не оскверняться» едой и питьем с царского стола.

Питаясь простой пищей, они смогли достичь двух основных целей: сохранить здоровье и служить Богу всеми талантами, которые Он им дал. Их просьба к главному царедворцу была необычной, но благодаря твердости характера, дипломатичности Даниила и Божьей благодати она была удовлетворена.

Сегодня адвентистская молодежь тоже видит «халдейские блюда» во время шопинга, в кафе, ресторанах, на праздниках у друзей. Сегодня тоже им предлагается нездоровая пища, вредящая организму, причем в больших количествах. Все для того, чтобы удовлетворить аппетит. Сегодня, как и во дни Даниила, необходимы твердость характера и помощь от Бога, чтобы отказаться от тех блюд, которые разрушают тело, а это мешает служить Богу.

Поэтому важно спросить себя: «Я забочусь о своем здоровье? Я отказываюсь от продуктов, которые вредны для меня? Я соблюдаю умеренность в еде? Я прославляю Бога в еде и питье?»

На протяжении этого месяца мы вспомним основные правила заботы о здоровье и проанализируем различные способности и таланты, которые Господь дает Своим детям, чтобы они служили Ему и ближним. Начни этот день с молитвы посвящения, чтобы своим здоровьем и своими талантами прославлять Творца.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.