Учиться на ошибках

Чтения для подростков 02.07.2023

Вы куплены, да какою ценою! Пусть же тело ваше приносит честь Богу (1 Кор. 6:20).

Когда ты совершаешь ошибку, ты учишься на ней или повторяешь ее еще несколько раз? Как правило, люди делают выводы из своих ошибок и стараются в дальнейшем поступать по-другому, и это логично. Но некоторые, как ни грустно, не учатся ни на своих, ни на чужих ошибках.

Я познакомился с Лео, когда работал санитаром-добровольцем в больнице большого города. Я сочувствовал ему, потому что он был очень одинок. Я приходил в больницу по субботам и замечал, что его никто не навещает. В больнице Лео оказался уже во второй раз, и ему ампутировали вторую ногу, потому что из-за курения у него возникли проблемы с артериями и венами конечностей. Как-то раз я услышал, что медсестра грубо и неуважительно разговаривает с Лео. Я спросил, почему она так делает, и она ответила: «Давид, не доверяй тому, что видишь. Этот человек, с которым ты беседуешь по субботам, — обуза для общества. Когда ему ампутировали одну ногу, мы все надеялись, что он бросит курить, но даже сейчас, уже без обеих ног, он продолжает курить. Я не могу сочувствовать такому человеку».

К сожалению, несмотря на тяжелые последствия этой крайне вредной привычки, Лео не научился на своих ошибках. Он продолжал курить, и это вызывало возмущение у той медсестры.

Умение учиться на собственных и чужих ошибках очень ценно. Небесный Отец хочет, чтобы каждый человек обладал этим умением и применял его, в том числе чтобы сохранять свое здоровье. Хотя сегодня доказано, что курение разрушает организм, особенно дыхательные органы, миллионы подростков и молодых людей начинают курить, а это рано или поздно приводит к болезням.

Павел, великий советник ранней христианской церкви, написал: «Пусть же тело ваше приносит честь Богу». Но может ли человек, который сам разрушает свое тело и болеет, прославлять Бога? Конечно нет.

Начиная этот день, поблагодари Бога за здоровье и прославляй Того, Кто дал тебе жизнь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.