Проигнорированные последствия

Чтения для подростков 03.07.2023

Дорога честных отведет от зла, сбережет она жизнь всякому, кто с пути своего не свернет (Притч. 16:17).

Многие понимают, что табак и алкоголь вредят здоровью, но тем не менее не обращают внимания на последствия, потому что они наступают не сразу.

Сильвио, мужчина пятидесяти трех лет, пришел в школу, где я работал. Он курил более тридцати лет и страдал от эмфиземы лёгких. Эта болезнь затрудняет дыхание, и от этого человеку тяжело выполнять простые действия, например ходить. Сильвио надо было подняться по лестнице в актовый зал, где ему предстояло говорить о последствиях курения учащимся. Нам было больно видеть, как он поднимался. После каждой ступеньки Сильвио приходилось отдыхать по полминуты, так что два лестничных пролета заняли у него двадцать минут. Обращаясь к учащимся, Сильвио говорил убедительно и несколько раз повторил, что если бы в свое время кто-нибудь предупредил его о том, что с ним будет из-за курения, он никогда бы не прикоснулся к сигаретам.

Хорошее здоровье, как и другие хорошие вещи в жизни, сохраняется, если заботишься о нем. Соломон предупреждает нас, что верная дорога отведет от зла и сбережет жизнь, и действительно, если ты ограждаешь свою жизнь от вредных привычек, то отдаляешься от зла и бережешь свою жизнь.

Возможно, ты, будучи христианином, никогда не пробовал того, что вредит здоровью, но удаляться от зла и идти прямым путем надо всю жизнь. В обществе множество людей, которые не понимают, насколько тяжелы последствия употребления алкоголя и табака. Твоя миссия и в том, чтобы помогать другим сохранить здоровье своим примером и словами. Если у тебя есть друзья, которые оказались в плену вредных привычек, предупреди их, что они в опасности, как это сделал бы Иисус. Так ты будешь светом в мире греха.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.