Настоящее решение проблемы

Чтения для подростков 04.07.2023

Не бойся, Я с тобой, ничего не страшись, ибо Я — Бог твой,
Я придам тебе сил и помогу тебе, поддержит тебя праведная рука Моя (Ис. 41:10).

Я познакомился с Игнасио, когда ему было восемь лет, а мне — семь. Белокурый, голубоглазый, с живым и озорным взглядом, он обращал на себя внимание. Сначала мы учились в разных школах, но в старших классах родители перевели его в адвентистскую гимназию, где учился я. Мы каждый день вместе шли в гимназию, и мало-помалу я узнал невеселую историю Игнасио. Его биологические родители плохо с ним обращались, не заботились о нем. На его руках, спине и даже лице остались с тех времен заметные шрамы. В конце концов родителей лишили родительских прав, и Игнасио усыновила хорошая семья.

До шестнадцати лет у Игнасио все было в порядке, но потом умер приемный отец, а приемная мать из-за этого впала в тяжелую депрессию. Игнасио забросил учебу, пристрастился к наркотикам и подрабатывал где мог, чтобы покупать их. В восемнадцать с небольшим он женился, но через несколько месяцев бросил жену и ребенка. Спустя некоторое время вернулся, но снова ушел. В двадцать шесть лет, находясь под воздействием наркотиков, он выпил еще и лекарство от гриппа. Смесь оказалась токсичной, и он умер.

Игнасио не был виноват ни в том, что родился в семье, которая не умела и не хотела заботиться о нем, ни в том, что умер его приемный отец. Страдания, которые он пережил в детстве и подростковом возрасте, были вызваны тем, что мы живем в мире греха. Но можно с полной уверенностью сказать: наркотики не решили, да и не могли решить его проблемы. Игнасио хотелось забыть о своих страданиях, отдалиться от них, но наркотики не принесли ему счастья, а только уничтожили его.

Возможно, ты страдал в прошлом или страдаешь сейчас, возможно, есть моменты, которые тебе хотелось бы вычеркнуть из памяти. Неважно, что произошло, единственный способ удержаться на плаву, несмотря на все проблемы, — держаться за руку Иисуса. Бог обещал во времена Исайи и обещает тебе сегодня: «Я — Бог твой, Я придам тебе сил и помогу тебе, поддержит тебя праведная рука Моя». Только со Христом печальные воспоминания перестают влиять на настоящее и будущее. Только со Христом возможно счастье.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.