Десять потерянных лет

Чтения для подростков 05.07.2023

Вино к бесстыдству ведет, хмельной напиток — к буйству, всякий, кто ими прельщен, мудрым не станет (Притч. 20:1).

В первое лето, когда я работал литературным евангелистом, мне повстречался мужчина, которого я помню до сих пор. Он с семьей жил в собственном доме в центре города; создавалось впечатление, что его семья была состоятельной. На первый взгляд, все были счастливы и удовлетворены своей жизнью.

Рассказывая о книгах, я дошел до той части, где говорилось о проблемах с алкоголем. У всех настолько изменилось выражение лица, что я спросил, что происходит. Тогда мужчина сказал: «То, о чем ты рассказываешь теоретически, я испытал на собственной шкуре. Алкоголь вычеркнул из моей жизни десять лет». С раскаянием в голосе он описал годы боли, страдания и стыда, которые пришлось пережить семье, пока он находился под воздействием алкоголя. Десять лет его жена и дети терпели мужа и отца, который в трезвом состоянии был «ангелом», а в пьяном — «демоном». Благодаря Богу и программе освобождения от алкоголизма он смог вернуться к жизни.

Священное Писание предупреждает тех, кто начинает употреблять алкоголь, чтобы остановить их. Никто не рождается алкоголиком. Пить начинают на праздниках, на вечеринках с друзьями, в «особых случаях», но со временем страдания, неудачи, проблемы толкают людей к тому, чтобы «утопить» все в стакане вина. Употребление алкоголя превращается в сильную привычку, затем в зависимость, и тот, кто пил по собственному выбору, уже пьет, потому что стал рабом алкоголя.

Как прав был Соломон, сказавший, что «вино к бесстыдству ведет, хмельной напиток — к буйству»! Те, кто позволяют себе втянуться в эту зависимость, проявляют неразумность с самого начала. У всех могут быть неудачи, случиться несчастье, ситуация может выйти из-под контроля, но ни пиво, ни вино не помогут нам решить проблемы, только помешают идти вперед.

Только Иисус, наш Друг и наш пример, может утешить нас, привести к успеху и помочь расти духовно. Когда тебе тяжело или грустно, обращайся к Нему, Он даст тебе то, в чем ты нуждаешься.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.