Не пробуй

Чтения для подростков 07.07.2023

О каком можно говорить союзе Храма Божия с идолами?
А ведь мы и есть храм Бога Живого (2 Кор. 6:16).

Как-то раз меня попросили посетить больного человека и помолиться за его здоровье. Так я познакомился с Марио. На вид ему было лет пятьдесят пять. Мне объяснили, что у него недавно была остановка сердца, и я еще больше уверился в своих расчетах. Каково же было мое удивление, когда Марио сказал, что ему всего тридцать девять! Как было возможно, что он выглядел настолько старше своих лет?

Мы побеседовали, и я понял, в чем дело. В четырнадцать лет Марио впервые попробовал галлюциноген, далее последовали одиннадцать лет наркомании. Затем он познакомился со своей будущей женой, и она побудила его обратиться в реабилитационный центр, чтобы освободиться от зависимости. В центре Марио провел два года и вышел оттуда освободившимся. Он даже стал работать в этом центре. Но последствия употребления наркотиков давали о себе знать, поэтому он и выглядел на пятнадцать лет старше. Он хотел жить полноценно, но организм был сильно изношен.

Я возвращался домой и думал, предупреждали ли Марио: «Осторожно, не пробуй наркотики»? С печалью Э. Уайт пишет: «Сколько прекрасных юношей расточили в безумии и распутстве свои силы, дарованные им Богом! Сколько печальных историй тревожат мою память о тех, которые попали на дно общества, разбитые умственно, духовно и физически, и всё из-за того, что они не могли противостоять своим губительным привычкам! Их здоровье подорвано, и вследствие этого их полезное участие в жизни общества заметно снизилось. А виной тому безудержная тяга к запрещенным удовольствиям» (Вести для молодежи. С. 22).

Грустная история Марио не должна повторяться. Подростковый возраст и молодость — это этапы больших решений, так что постарайся выбирать с мудростью, ориентируясь на Божественные принципы. Не уступай уговорам и не пробуй то, что принесет тебе вред. Бог дал тебе свободу выбора, пользуйся ею мудро, живи здоровым и счастливым.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.