Умственное здоровье

Чтения для подростков 08.07.2023

Придите ко Мне все, несущие тяжкое бремя трудов и забот,
и Я успокою вас (Мф. 11:28).

Когда я учился на втором курсе инженерии, видел, до чего может довести стресс человека на примере Матиаса. Нам предстояло сдать последний экзамен по одному из основных предметов курса, и мы уже несколько недель готовились к нему. Каждый день на учебу уходило от восьми до десяти часов. Наконец настал день экзамена. Преподаватель раздал листы с заданиями, и мы начали решать предложенные задачи. Через два часа Матиас начал нервно постукивать ручкой по парте. Мы все были сосредоточены и тоже нервничали, никто ему ничего не сказал, но стук становился все громче. В конце концов преподаватель встал и подошел к Матиасу, дотронулся до его плеча. Он упал, а рука продолжала дергаться. Подбежали мы с ребятами, подняли его, отвели в туалет, умыли холодной водой. Он пришел в себя, заплакал.

Что произошло с Матиасом? Обсуждая случившееся, все сходились на том, что это был приступ стресса. Стресс — это физическое и эмоциональное напряжение, реакция тела и мозга на определенные обстоятельства. Эти обстоятельства могут быть связаны с друзьями, учебой, семьей, обществом, в котором мы живем. Мы все переживаем стресс в разные моменты жизни, потому что у всех возникают напряженные ситуации, требующие от нас большего, чем мы готовы были дать. Проблема возникает, когда из-за стресса человек теряет физическое, психологическое или умственное здоровье, и обычно так происходит, если напряжение сильное или возникает постоянно.

Как быть со стрессом, чтобы не терять здоровье? Есть много разных советов на эту тему, но если занять позитивную позицию, научиться распределять ежедневные дела, придерживаться шкалы ценностей, ежедневно отводить время на отдых и полностью доверяться Богу, то стресс не будет подрывать твои силы.

Если в какой-то момент ты чувствуешь, что стресс доставляет тебе проблемы, прими приглашение Иисуса: «Придите ко Мне все, несущие тяжкое бремя трудов и забот, и Я успокою вас».


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.