Принимая волю Бога

Чтения для подростков 09.07.2023

Да придет Твое Царство. И на земле да будет воля Твоя,
как на Небе (Мф. 6:10).

Когда мне было двадцать четыре года, я участвовал в малой группе при общине, которую посещал. В группе в основном была молодежь от девятнадцати до тридцати лет. Вместе мы учились дружить с Богом и между собой.

В конце года одна девушка из группы попала в аварию и впала в кому. Естественно, мы много молились, просили Бога вернуть ее к жизни, исцелить, но состояние девушки не менялось. После нескольких недель с разрешения родителей ее отключили от аппарата искусственного дыхания, и она умерла.

Что произошло? Почему Бог не ответил на наши просьбы? Разве времена чудес, о которых рассказывается в Библии, уже прошли? Или нам просто не хватало веры?

Тема сложная и объемная, она не укладывается в формат ежедневных чтений, но мне хочется сказать тебе, что Бог не меняется, но воля Божья не всегда совпадает с нашей.

Чтобы выразить эту идею яснее, приведу цитату: «Мне было показано, что в случае какой-то болезни, когда есть возможность вознести особую молитву за больного, его дело следует представлять Господу со спокойной верой, а не с бурей эмоций. Только Ему известны все подробности прошлой жизни человека, и только Он знает его будущее. Тот, Кому известно, что на сердце у любого человека, знает, прославит ли данный человек Его имя, если вернуть ему здоровье, или обесчестит Его своим отступничеством. Все, что от нас требуется, — это просить Бога восстановить больного, если просьба согласуется с Его волей, и верить, что Он слышит доводы, на которые мы ссылаемся, и наши пламенные молитвы, которые мы к Нему возносим. Если Господь видит, что Его имя будет прославлено, Он ответит на наши молитвы. Но нельзя настойчиво просить о выздоровлении больного и отказываться принять волю Божью» (Уайт Э. Свидетельства для Церкви. Т. 2. С. 147).

Чудеса, о которых рассказано в Библии, могут происходить и в наше время, если на это есть воля Божья, но что касается нас, мы должны молиться, зная, что решение Бога может отличаться от нашего желания. Наш Творец хочет дать нам жизнь и здоровье в избытке, и хотя существование в этом мире связано с болезнями и болью, все это закончится, когда вернется Иисус Христос и преобразит наш мир.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.