Здоровое питание

Чтения для подростков 11.07.2023

Он встал, поел и попил. Подкрепившись, он отправился в путь и шел сорок дней и сорок ночей до Божьей горы, Хорива (3 Цар. 19:8).

Какое у тебя любимое блюдо? Ты ешь только то, что тебе нравится, или ешь также и то, что не так вкусно, но полезно? Ты когда-нибудь задумывался о том, что твое питание и твоя духовная жизнь тесно связаны?

Когда Бог выбрал израильский народ для хранения истины и как общество, которое должно было ожидать пришествия Мессии, Он приготовил израильтян для того, чтобы быть впереди всех других народов мира. Прежде чем войти в Обетованную землю, они получили нравственный Закон, который действует и сегодня, наставления о деньгах, нормы ухода за больными, а также перечень того, что можно и чего нельзя есть, чтобы сохранить здоровье. Никакой другой народ не получил столько благословений. Если бы израильтяне исполняли все, что Бог повелел им, то они бы стали великим народом.

Адвентистский народ тоже получил дополнительный свет, прежде чем войти в Небесный Ханаан. Через Эллен Уайт Бог открыл знания о многих областях человеческой жизни, но сегодня речь о питании.

Мы живем в обществе с извращенными вкусами, и люди предпочитают лечить, а не предотвращать болезни. Христиане не должны впадать в такой грех. Здоровье — это огромное преимущество, и забота о нем — ответственность перед Богом и самими собой. Избыток продуктов, в которых много жира и сахара, вредит пищеварительной системе и всему телу. Здоровье ухудшается не только от сидячего образа жизни и стресса. Многие болеют, потому что питаются неправильно или едят много. Питание, основанное на овощах, фруктах и зерновых, питает и очищает организм.

Библия не описывает подробно, что Илия ел, прежде чем отправиться к Хориву, только говорит, что Бог послал ему пищу, и он, подкрепившись, «отправился в путь и шел сорок дней и сорок ночей». Представь, что было бы, если бы сегодня так питались футболисты. Они смогли бы играть несколько матчей подряд, не уставая!

Наш Небесный Отец послал специальные наставления для нашего времени, чтобы наши тела были сильными и здоровыми. Питайся так, как говорит Бог, не отвергай Его советов, потому что они даны для твоего блага.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.