Неумеренность — 2

Чтения для подростков 13.07.2023

…Видя всегда пред собой Иисуса, Который есть Начало и Венец нашей веры. В чаянии грядущего торжества Своего Он принял крестные муки, пошел на позор и унижение, но теперь воссел по правую сторону престола Божия (Евр. 12:2).

Я первый год работал капелланом в адвентистской школе, и с одним классом у нас сложились особенно дружеские отношения. Я заботился о духовной жизни учеников, их отношениях в семье, об учебе, и они отвечали мне привязанностью.

Произошел один случай, который заинтриговал меня и для которого у меня не было решения. У одной ученицы, которая в предыдущем году была отличницей и примером в дисциплине, стали снижаться оценки. Я с ней беседовал, старался воодушевить, постарался выяснить, какие у нее проблемы, но она отвечала коротко, как если бы хотела отделаться от меня. Через несколько месяцев мы уже видели, что не только ее поведение изменилось значительно, но и внешность тоже. Одежда, которая раньше сидела на ней хорошо, теперь была ей велика, а про себя девушка говорила, что она «очень толстая».

На самом деле это было не так. Культура образов, о которой мы говорили в мае, повлияла на ее мышление, и она решила, что для того чтобы выглядеть хорошо, надо быть «скелетом в коже». Теперь девушка страдала от анорексии. Если присмотреться к некоторым моделям, явно страдающим от анорексии и булимии, видно, что у них нездоровый вид, но наша ученица «заразилась» от них.

Апостол Павел предупреждает, что мы меняемся в зависимости от того, на что смотрим (2 Кор. 3:18), и эта девушка заболела, потому что смотрела на нездоровые образы и старалась подражать им. Дело кончилось тем, что она попала в реабилитационный центр для людей с подобными проблемами.

Да, мы не должны позволять аппетиту командовать нами, не должны быть рабами еды, но не должны и впадать в другую крайность, лишая себя питания, которое сохраняет наше здоровье и силы.

Нам необходимо всегда видеть перед собой «Иисуса, Который есть Начало и Венец нашей веры». Если мы дадим Библии возможность каждый день показывать нам Сына Божьего, то мы будем преображаться в Его подобие, будем разумно относиться к своей жизни, в том числе к питанию. Не надо впадать в крайности, это может кончиться плохо. Воздержание от плохого и умеренное употребление хорошего — вот ключ здорового питания до того момента, когда Творец даст нам благословенную пищу обновленной земли.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.