Отдых

Чтения для подростков 15.07.2023

Ложиться спать будешь без боязни, ляжешь — и сон будет в радость тебе (Притч. 3:24).

Много лет назад я читал о научном исследовании, проведенном, чтобы выяснить, может ли человек обходиться без сна. Испытуемому предоставили все развлечения, которые он попросил, чтобы не спать, кроме того, врачи следили за его состоянием, чтобы избежать несчастного случая. По мере того, как проходили дни, нервная система истощалась, человек начал вести себя ненормально, оскорблял экспериментаторов. Через девять дней по его настойчивой просьбе ему разрешили уснуть. Он проспал четырнадцать часов подряд, после чего пришел в себя и стал вести себя как прежде. Ученые пришли к выводу, что ежедневный сон необходим человеку, чтобы быть здоровым умственно и физически.

У каждого человека в мозге есть две группы клеток. Первая возбуждается от солнечного света, вторая «включается» под действием гормона, вырабатывающегося вечером. Так организм готовится к работе или отдыху. Поэтому нравится нам это или нет, но все люди нуждаются в отдыхе, чтобы жить, и лучшее время для сна — ночь.

После того, как апостолы выполнили поручение Иисуса — исцелять больных и проповедовать Евангелие, — они вернулись к Учителю радостные, потому что даже бесы повиновались им. Каждый рассказывал, что он сделал, чтобы учение Христа стало известно людям, каждый ожидал похвалы и советов Пославшего. Иисус выслушал всех, а потом сказал им: «А теперь пойдите в какое-нибудь пустынное место, побудьте там одни и отдохните немного» (Мк. 6:31). Иисус заботился о незнакомых людях, заботился Он и о физическом, умственном и духовном здоровье тех, кто следовал за Ним ежедневно.

Сегодня для того, чтобы сохранять здоровье, тоже нужен физический и духовный отдых. Мы не можем быть счастливыми, если не отдаем в руки Учителя груз проблем и огорчений, если не позволяем, чтобы Его покой наполнял наш дух. Иисус и нас призывает пойти в «пустынное» место и отдохнуть: отдалиться от учебы, работы, ежедневных беспокойств и получить отдых, который дает только Иисус. Прими его.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.