Физические упражнения

Чтения для подростков 17.07.2023

Господь Бог сделал всё для благополучия человека в Эдемском саду, за которым тот должен был ухаживать и который должен был беречь (Быт. 2:15).

Мы живем в обществе, где сидячий образ жизни распространяется все больше. Если тебе надо поговорить с кем-то, то неважно, кто это и где он находится; если у тебя есть его номер телефона, то ты, не двигаясь с места, созвонишься с ним.

В домах есть масса вещей, которые экономят время, но в то же время способствуют сидячему образу жизни, например стирка. Раньше надо было набрать воды, замочить одежду, затем стирать вручную, полоскать, отжимать. Сегодня все это делает стиральная машина, достаточно положить в нее одежду и затем вынуть уже чистую, а некоторые машины даже сушат выстиранное. На предприятиях автоматизированные системы, управляемые с помощью программ, заменяют людей, автомобили уже не красят вручную, как раньше, и упаковка продуктов доверена автоматам. Мы пользуемся развитой системой транспорта, добираясь до места учебы или работы, вместо того чтобы ходить или ездить верхом. Садишься на удобное сиденье и преодолеваешь расстояние за минуты.

Интернет, эта огромная сеть, где есть все, дает возможность работать дома, и можно почти не выходить на улицу.

Все это сводит к минимуму необходимость двигаться, а ведь известно, что мышцы, которые не задействуются, атрофируются. Поэтому государства озабочены постройкой спортивных комплексов и площадок, где можно бесплатно делать физические упражнения — бегать, заниматься на тренажерах, играть в спортивные игры.

Бог сотворил человека для того, чтобы он двигался, а не сидел на месте. Работа, данная Адаму и Еве, состояла из разнообразных движений. Научно доказано, что регулярные физические упражнения полезны для сердца и органов дыхания; тот, кто ими занимается, болеет реже. Положительное влияние оказывают физические упражнения на психологическое состояние и на умственные способности.

Подумай о своем образе жизни, и если ты не занимаешься спортом и мало двигаешься, начни гулять по сорок минут в день. Помни: Бога создал тебя для движения.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.