Умеренность — 1

Чтения для подростков 18.07.2023

Посмотрел Бог на всё, что Он создал, — оно было весьма хорошо. Был тогда и вечер, было и утро — прошел шестой день (Быт. 1:31).

Умеренность — это умение быть хозяином своих чувств и желаний, способность ограничивать себя в разумных пределах. Все, что Бог сотворил и дал человеку, должно было помочь ему расти и всесторонне развиваться. С того момента, когда грех вошел в жизнь человечества, сатана начал извращать творение, чтобы благословения, используемые неумеренно, превращались в проклятия.

Однажды ко мне в церковь зашел мужчина лет шестидесяти, который хотел поговорить со мной с глазу на глаз. Он рассказал мне, что уже несколько лет испытывает тяжелейшее чувство вины, и это не дает ему покоя. Он очень рано начал сексуальные отношения с женщинами и никогда не упускал предоставлявшегося случая, никогда не ограничивал себя. Неважно, были ли женщины свободными или замужними, если они были согласны, он тоже был согласен. Даже женившись, он годами обманывал супругу, скрывая свой порок. Через двадцать пять лет брака жена все-таки узнала о его похождениях и ушла от него. Вот с того момента, когда он понял, что разрушил свою семью, его и начала мучить совесть. Он с болью говорил: «Пастор, я чувствую себя рабом секса. У меня будто бы нет силы воли, я не могу контролировать себя. Как сказать „нет“?»

Бог дал сексуальную жизнь мужчине и женщине, чтобы это было благословением для них, но неумеренность делает этот дар проклятием. Бог создал солнце, чтобы оно согревало землю, но проведение многих часов под солнечными лучами ведут к заболеваниям кожи. Бог сделал так, что мы нуждаемся в ночном сне, но если человек спит по пятнадцать часов в сутки, то он не только будет беден из-за лени, но и его ум и тело будут атрофироваться от бездействия.

Питание, солнечный свет, вода, сексуальность, работа и многое другое — подарки Бога нам. Если мы пользуемся ими разумно и умеренно, то будем жить здоровыми и отражать образ нашего Творца.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.