Дар служения

Чтения для подростков 21.07.2023

Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но для того, чтобы служить и отдать Свою жизнь как выкуп за многих (Мф. 20:28).

С тех пор, как в мире появился грех, люди борются за то, чтобы им служили. Цари, правители, богатые и сильные используют власть или деньги для того, чтобы другие люди им служили. Апостолы Христа тоже не были свободны от этого желания, они стремились занять привилегированное место рядом с Учителем. Иисусу приходилось «остужать» их порывы и объяснять, что духовное Царство, которое Он строит, основывается на других принципах. Однажды Христос, собрав учеников, сказал им так: «Вы знаете, что мирские владыки господствуют над своими народами, и великие этого мира держат их в своей власти. Но не так должно быть у вас! Пусть тот, кто хочет стать главным среди вас, будет вам слугой. И кто хочет быть среди вас первым, пусть будет вам рабом» (Мф. 20:25–27).

Учитель хотел, чтобы апостолы помнили, что дар служения ценен в глазах Бога, поэтому преподал им урок, который невозможно забыть. В предпасхальный вечер они собрались на верхнем этаже дома, где все уже было готово для праздничного ужина. Но там не было слуг. «Ученики и пальцем не шевельнули, чтобы послужить друг другу. Некоторое время Иисус выжидал, желая увидеть, как они поступят. Затем Он, Божественный Учитель, встал из-за стола и, сняв с Себя верхнюю одежду, затруднявшую движения, взял полотенце и препоясался им. С удивлением и интересом ученики молча наблюдали за Его действиями. “Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан„. Ученики прозрели! Они испытали горький стыд и унижение, поняв молчаливое обличение и увидев себя в совершенно другом свете» (Уайт Э. Желание веков. С. 644).

Когда ты приходишь на богослужение, обращаешь ты внимание, что все чисто, убрано, украшено? Стулья или скамьи стоят рядами, цветы оживляют помещение, в зале уютно. Все приготовлено для того, чтобы пришедшие могли поклоняться Богу в приятной атмосфере. Кто все это сделал? В Библии люди, наделенные даром служения, называются диаконами. Эти люди трудятся, как это делал Христос, служат другим. Если ты видишь, что тебе не хватает этого дара, проси у Иисуса, потому что когда мы будем уже спасенные жить на небе, не будет никого, кто не умел бы служить.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.