Дар речи

Чтения для подростков 22.07.2023

Слово, вовремя сказанное, — что золотые яблоки
в серебряной оправе (Притч. 25:11).

С начала истории человечества самым ценным металлом считалось золото, оно и сегодня стоит дорого. Соломон был богат и знал цену золота, поэтому он делает сравнение, над которым мы поразмышляем сегодня: «Слово, вовремя сказанное, — что золотые яблоки в серебряной оправе».

Попробуем представить это. Даже совсем небольшое яблоко из золота весило бы больше двух килограммов, ведь золото очень тяжелое. Цена золота на международном рынке — 1860 долларов за тройскую унцию (примерно 31 грамм). Получается, что такое яблоко стоило бы больше 120 тысяч долларов! Любой захотел бы такое яблоко в подарок!

По мнению Соломона, вовремя сказанные верные слова настолько ценны, что их можно сравнить с драгоценными украшениями. Другими словами, они бесценны.

Ты задумывался о том, как употребляешь слова? То, что ты говоришь, ценно или это пустые разговоры?

Петр любил своего Учителя и провел с Ним много времени. Он пообещал, что будет с Иисусом всегда, даже в смерти. Проповеди Христа, Его любовь к людям, исцеления и великие чудеса пробудили в сердце Петра лучшие чувства. Когда Иисус спросил, кем Его считают ученики, именно Петр ответил: ««Ты — Мессия, Сын Бога Живого!» (Мф. 16:16). Если бы история на этом заканчивалась, Петра считали бы идеальным апостолом. Но некоторое время спустя, когда Иисуса арестовали, Петр, опасаясь за свою жизнь, стал отрицать, что знает Учителя. Три раза он отрекся от Него и даже клялся, предавая своего Друга.

Почему мы, люди, лжем, критикуем, оскорбляем, используя дар речи? Почему не применяем этот дар для того, чтобы ободрять и утешать тех, кто рядом с нами? Дар речи должен использоваться с ответственностью, поэтому Иисус сегодня приглашает тебя дарить окружающим слова, которые будут похожи на золотые яблоки в серебряной оправе.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.