Дар радости

Чтения для подростков 23.07.2023

Вернутся на путь сей избавленные Господом; придут они на Сион с шумным весельем, и радость вечная их увенчает. Ликования и восторга они исполнятся, минуют дни печали и воздыхания (Ис. 35:10).

У меня была ученица, Андреа, которая каждое утро приветствовала всех красивой улыбкой. Умная и жизнерадостная, она завоевала уважение преподавателей и одноклассников своими оценками и скромностью — она никогда не хвасталась своими успехами. Так как мы постоянно видели ее улыбку, то никто не подозревал, что в ее семье были серьезные проблемы. Однажды после библейского урока Андреа пришла ко мне в кабинет и рассказала часть своей истории. В тот раз она не улыбалась, а плакала.

Я никогда бы не подумал, что человек с такими проблемами может улыбаться и иметь душевный мир. Когда я сказал девушке об этом, она ответила: «Мне не нравится, когда меня видят грустной. Я хочу и стараюсь быть радостной. Но иногда проблемы так давят на меня, что мне надо выговориться, как сейчас. Спасибо, что выслушали меня».

Мы живем в мире, который не назовешь мирным и радостным. Люди, не сдерживаясь, самыми разными способами выражают ненависть, зависть, горечь, обиды, и это бывает заразительно. Посмотри на людей в супермаркетах, автобусах, просто на улице, и ты увидишь много нахмуренных, грустных или неприветливых лиц. Эти люди тоже ищут чего-то лучшего. Если бы они нашли лекарство от своей болезни!

Никто не застрахован от печалей и трудных ситуаций, но они не должны отнимать у нас радость жизни. У Андреа было достаточно причин огорчаться и грустить, однако ее лицо отражало совсем другое, не потому, что она была беспечной, а потому, что в ее сердце жил Иисус. Небесный Отец хочет всем нам дать этот дар радости, потому что при правильном применении это прекрасный способ привлекать людей к Спасителю.

Если у тебя сегодня есть проблема, которая не дает тебе покоя, то обратись к Иисусу, чтобы Он дал тебе радость, в которой ты нуждаешься. И помни: наступит день, когда навсегда «минуют дни печали и воздыхания», и вместе с Иисусом мы будем жить с радостью в сердце.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.