Дар доброжелательности

Чтения для подростков 24.07.2023

Чтобы не злословили никого, а были миролюбивы, покладисты и кротки всегда и со всеми (Тит. 3:2).

Эстела была молодой преподавательницей, она работала в одной школе со мной. Она была простой и доброжелательной в общении, в ее компании все чувствовали себя хорошо. Она интересно говорила, ей доверяли, с ней многие дружили. Ее вежливость и доброжелательность были искренними, родители и ученики знали, что могут доверять ей.

В церкви, на богослужениях, она была внимательна к тем, кто приходил в первый раз, садилась рядом с ними и старалась, чтобы человек чувствовал себя хорошо. Она объясняла смысл происходящего на богослужении и приглашала приходить еще.

Дар доброжелательности — это способность общаться искренне и душевно, готовность сделать что-то хорошее для других. В книгах по росту церкви этому дару уделяется много внимания, потому что когда люди в церкви доброжелательны друг ко другу и к людям вообще, церковь растет численно.

Хочу поделиться с тобой строками письма, которое мне написал один молодой человек, раненный черствостью своих братьев и сестер по вере: «Если вы когда-нибудь, проповедуя, забудете заранее подобранные слова, не беспокойтесь. Писание говорит, что Святой Дух даст нам нужные слова в нужный момент. Но никогда не забывайте о христианской вежливости и доброжелательности, потому что многие в мире страдают от их недостатка. Как может быть, что людям так сложно дать такую простую вещь? На самом деле ласковое слово, дружеское объятие, поцелуй, теплая беседа, дружба… все это дешевле электричества, и их свет сильнее».

«Признак христианства — это не внешняя примета, не ношение креста или венца; это то, в чем проявляется союз Бога с человеком. Наблюдая, как под действием Его благодати преобразуется характер человека, мир должен убедиться, что действительно Бог послал Своего Сына спасти его. Никакое другое влияние, которому подвергается человеческая душа, не обладает такой действенной силой, как влияние бескорыстного служения людям. Любящий и достойный любви христианин — вот самый мощный аргумент в защиту Евангелия» (Уайт Э. Советы по субботней школе. С. 100).

Пусть стеснительность и занятость не мешают тебе проявлять христианскую доброжелательность.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.