Дар солидарности

Чтения для подростков 25.07.2023

И ответит им Царь: «Скажу Я вам, сделав это одному из братьев Моих меньших, вы сделали это Мне» (Мф. 25:40).

Амвросия назначили епископом Милана. Вначале он отказался, но потом согласился и полностью посвятил себя на труд ради церкви. Через несколько лет готское войско пересекло Дунай с разрешения императора, но по пути они восстали и причинили немалый вред на востоке от Милана.

В результате в город прибыло много беженцев. Много было и пленных, которые ожидали выкупа. В этой ситуации Амвросий распорядился продать часть церковных богатств, чтобы помочь беженцам и выкупить пленных. Это не прошло незамеченным. Некоторые оценили смелость епископа, другие критиковали его за святотатство. На упреки Амвросий отвечал: «Лучше собирать для Господа души, чем сокровища. Потому что Тот, Кто послал апостолов без золота, без золота образовал церковь. У церкви есть золото, но не для того, чтобы копить его, а для того, чтобы тратить ради нуждающихся».

В настоящее время есть государственные и негосударственные организации, которые оказывают помощь нуждающимся, но все равно есть миллионы взрослых и детей, которые не получают социальной и экономической помощи. Они зависят от нашей солидарности, и каждый христианин призван развивать дар помощи этим людям.

Даже стакан воды ценен в глазах Бога: «Если кто напоит вас чашей воды, потому что вы последователи Мессии, можете быть уверены, тот не потеряет награды своей» (Мк. 9:41). Этими словами Учитель подчеркнул, что не надо быть богачом, чтобы проявлять солидарность к ближним.

Как прекрасно будет однажды увидеть Царя царей! И сколько радости будет, когда мы услышим от Него: «сделав это одному из братьев Моих меньших, вы сделали это Мне»! Ты тоже можешь быть там, если отдашь жизнь Иисусу и будешь солидарным.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.